Встречаемся под первым фонарем!

Уличное освещение во Владивостоке становится элементом городской эстетики

13 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3733 (67) от 13 май 2015

Новые опоры освещения установлены на улицах Суханова и Уборевича в приморской столице – 158 светильников выполнены из чугуна и оснащены энергосберегающими лампами, что позволит снизить затраты на электроэнергию, сообщает пресс-служба администрации города.

Примечательно, что для установки здесь выбраны фонари в таком же элегантном стиле, что и на центральных улицах Владивостока: Светланской, Семеновской, Океанском проспекте, Алеутской, на Спортивной Гавани и других.

Новые кабельные сети теперь проложены под землей, что позволяет убрать провода над улицей, которые отнюдь не украшают историческую часть города, а также обеспечивает большую сохранность сетей.

Работы по установке опор освещения специалисты МУП «Владивостокское предприятие электрических сетей» проводили преимущественно ночью, чтобы техника не создавала помех движению автотранспорта.

Кроме того, в рамках выполненных работ благоустроены тротуары и установлены новые бордюры.

В этом году установлено также 25 новых опор освещения на набережной Спортивной гавани.

Напомним, что в 2014 году во Владивостоке появилось более 700 новых уличных фонарей. Продолжает радовать жителей и гостей Владивостока подарок к прошлому дню рождения краевой столицы: 80 самых высоких деревьев на проспекте 100 лет Владивостоку, в районе «Фабрики «Заря», светятся зелеными и желтыми цветами. На Спортивной Гавани Владивостока работают установленные год назад высокие оригинальные антивандальные фонари из прочного металла с фигурными прорезями.

Всего с 2009 года в приморской столице установлено более 40 тысяч новых уличных фонарей. Ежегодно силами городской администрации и МУП «ВПЭС» по поручению главы города Владивостока Игоря Пушкарева активными темпами ведутся работы по освещению города – улиц, дворовых территорий, скверов, магистралей. Как известно, чем лучше освещенность, тем выше безопасность дорожного движения, меньше условий для совершения преступлений и, соответственно, тем привлекательнее становится город для своих жителей и гостей.

 

Автор: Отдел новостей «В»