Чтобы знали и помнили

Необычными акциями отметили во Владивостоке 70-летие Победы

13 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3733 (67) от 13 май 2015
698913d9287592b053ff9c29968d6ace.jpg

Праздничные мероприятия 9 Мая в приморской столице не ограничились центральной площадью и Адмиральским сквером. Жизнь бурлила и в сквере имени Суханова, и на Корабельной набережной, где побывали корреспонденты «В».

Ради мира идем на рекорд

Праздничная программа в сквере имени Суханова открылась концертом «Пою мое Отечество», организованным управлением культуры администрации города. Яркими номерами порадовали зрителей самодеятельные коллективы муниципального центра досуга «Светлячок». Здесь танцевали, пели, звучали вдохновенные речи о нелегкой солдатской доле, героическом подвиге нашего народа.

А неподалеку горожане ставили рекорды: Владивосток впервые присоединился к грандиозной Всероссийской акции «Рекорд Победы». Задача акции – всем вместе в сумме набрать 25568 отжиманий – по количеству дней, проведенных под мирным небом после окончания войны. Свой вклад в копилку мог внести любой желающий независимо от возраста, пола и физической подготовки.

Во Владивостоке к проведению этой акции подключилось управление развития физической культуры и массового спорта администрации города совместно с детско-юношеской спортивной школой единоборств. Гости праздника с готовностью приняли брошенный им вызов: специальные мягкие коврики для отжиманий в этот день практически не пустовали. «К барьеру» нередко подходили и спортсмены в годах, например 72-летний Анатолий Лапинин, оставшийся недовольным своим результатом в 13 отжиманий, через пару минут отжался еще несколько раз. Каждый участник получал в подарок георгиевскую ленточку и документ, подтверждающий его результат.

Поддержку «Рекорду Победы» выразил и ветеран Великой Отечественной войны Александр Пагаев: живая легенда владивостокского спорта, он 20 мая отметит свое 90-летие, а уже 16 мая примет участие в легкоатлетической эстафете, посвященной окончанию войны.

К слову, в последние годы акция «Рекорд Победы» переросла в своеобразный конкурс между городами на большее число отжиманий. Владивосток с суммой в 26802 отжимания в этом рейтинге не лидирует, однако для первого раза выступил более чем достойно.

Помимо сквера имени Суханова, на рекорд работала еще и площадка в КСК «Фетисов-арена». Участие в акции здесь, по словам организаторов, приняло более тысячи человек, поэтому для достижения необходимого минимума им достаточно было отжаться всего по 25 раз.

Самые маленькие спортсмены подошли к заданию очень серьезно, ведь отжиматься им пришлось наравне со старшими товарищами.

– Думаю, что такие акции нужны затем, чтобы показать могущество нашей страны. Отжаться 25 раз мне было нетрудно, – похвастал 10-летний Александр Иванов.

– Эта акция нужна для того, чтобы люди помнили подвиг наших воевавших дедов и прадедов и ценили их за мужество, за то, что шли до конца. В той войне весь народ объединился и выиграл ее. Спасибо им большое за это, – сказал Джафар Абдула из краевой федерации кудо.

Любовь и дружба навсегда

После окончания концерта и спортивного состязания сквер имени Суханова целиком перенесся на 70 лет назад, став частью международного социокультурного проекта «Анна-Марианна». Цель его – оживить историю становления французской эскадрильи «Нормандия», большую роль в котором сыграли наши земляки. Идея организаторов «Анны-Марианны» из Фонда содействия комплексному развитию и брендингу территорий получила поддержку в городской администрации.

Информационные стенды напомнили гостям праздника историю приморского авиаполка «Нормандия – Неман», располагавшегося раньше в Галенках. После расформирования личный состав и технику этого полка перевели на военную базу в Черниговку. В период Великой Отечественной наши летчики учили французских коллег применять тактику группового воздушного боя.

К празднованию подключились и актеры театра имени Горького – в мундирах советской и французской армий они курсировали по скверу, общались с горожанами, а на импровизированный сцене провели фронтовой концерт. Так, по задумке авторов, в 1945 году в приморском полку отмечали День Победы. На площадке перед сценой кружились в танце костюмированные пары. Удивительно, но зрители постарше даже узнавали синюю французскую форму, которую в свое время им приходилось видеть в Приморье.

А еще в акции участвовали настоящие француженки из города Леона. Они рассказали корреспонденту «В» о чувствах, которые испытали, глядя в этот день на ликующие лица прохожих и слушая проникновенные песни о войне. Романтическое настроение организаторы подчеркнули еще и историями о любви на фронте, выдержки из которых были размещены на специальных растяжках, привлекая большое внимание горожан.

Первым делом – самолеты. И не только

Наибольших же масштабов проект «Анна-Марианна» достиг на Корабельной набережной. Гвоздем программы стала установленная здесь модель самолета Як-3 в натуральную величину. Любопытно, что собирали его в течение последних нескольких месяцев рядом, на набережной Цесаревича, силами группы городских энтузиастов.

Также все желающие могли посмотреть мини-выставку советского и немецкого вооружения, организованную силами военно-исторического клуба «Первый Дальневосточный фронт». Участники объединения разрешали гостям потрогать автоматы, бинокли и немецкое обмундирование.

На атмосферу праздника работали и специальные палатки, развернутые союзом художников совместно с администрацией Владивостока: внутри можно было увидеть полотна, в разной манере отражающие все ужасы войны, скорбь по ушедшим и радость от мирного неба… Конечно, не обошлось тут и без традиционной полевой кухни.

Горожане отмечали, что проект «Анна-Марианна» хорошо вписался в атмосферу празднования Дня Победы. К традиционному параду и шествию Бессмертного полка добавилась еще и уникальная возможность получить новые знания.

Историю познаем через игру

К слову, о новых знаниях. 9 и 10 мая на нескольких площадках города проходила еще и глобальная игра-квест, также посвященная истории авиаполка «Нормандия – Неман».

Завязка квеста такова: внук находит дневник своего деда и отправляется по его следам, открывая для себя события тех лет… Ключевые пункты игры располагались в значительном удалении друг от друга, поэтому участникам (которых, к слову, нашлось немало) пришлось попотеть.

Итоги квеста подведут 15 мая на малой сцене Приморского театра оперы и балета.

Кроме того, в рамках проекта состоялось и несколько других конкурсов: состязание молодых журналистов «Нормандия – Неман» и интеллектуальный конкурс «Оглянись!» для юных историков и краеведов.

– Мы постарались сделать так, чтобы гости и жители города смогли сполна погрузиться в события тех лет, пообщаться с людьми, представляющими в этот день героев военных лет. Мы рады познакомить зрителей с малоизвестными страницами нашей совместной истории, – рассказала координатор проекта «Анна-Марианна» Татьяна Костырка.

    

Автор: Антон ВАЛЬТОН, Светлана ЗАДЕРА