Адмиральский сквер званий не различает

На празднике, устроенном в Адмиральском сквере сразу же после прохождения Бессмертного полка, как и на прочих мероприятиях, прошедших 9 Мая, главными героями, конечно же, были ветераны.

13 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3733 (67) от 13 май 2015
58fac4f1b1ab6c57f19d7e6c53081d13.jpg

Именно к ним прежде всего обратился глава Владивостока Игорь Пушкарев:

– Сегодня самый святой и главный праздник. Спасибо вам, дорогие ветераны, за ваш подвиг, за мирное небо над головой! Мы вновь вспоминаем события тех лет. И уже в третий раз во Владивостоке состоялось шествие Бессмертного полка. А это значит, что все те, кто не вернулся из боя, кто не дожил до сегодняшнего дня, все равно вместе с нами. С праздником!

В первую очередь для них, ветеранов, был накрыт праздничный стол с непременными фронтовыми ста граммами. И, конечно же, по их вкусу была приготовлена традиционная солдатская гречневая каша. Как говорили сами фронтовики, каша нынче особенно удалась – наваристая вышла, с дымком.

Звучали в этот день и песни о войне. К удивлению всех гостей, концерт открыли… сотрудники администрации города во главе с мэром Игорем Пушкаревым. Одетые в военную форму сороковых, они исполнили песни той эпохи: «Три танкиста», «Синий платочек», «На безымянной высоте», «Пора в путь-дорогу» и много других.

Пели слаженно, почти профессионально (хор, отметим, сложился после полуторамесячной подготовки) и настолько заразительно, что им подпевал весь сквер. И, похоже, этим своим выступлением сотрудники администрации положили начало новой традиции: совет ветеранов и городские депутаты решили в следующем году тоже продемонстрировать свои таланты и принять участие в концерте.

Что ж до самих героев дня, то им праздник, по их признанию, очень понравился.

– Никогда еще День Победы не был таким масштабным, – поделился своими впечатлениями ветеран войны Владимир Максимович Карташов. – Как никогда много людей пришло в этот день в центр города. Действительно внушительным получился Бессмертный полк. К сожалению, ветеранов с каждым годом становится все меньше. Совсем недавно нас – тех, с кем я вместе воевал, – было 32 человека. Сейчас осталось всего двое…

Большинству ветеранов, с которыми автору материала посчастливилось разговаривать в тот день в сквере, было около 90 лет. То есть на фронт они уходили 15–18-летними мальчишками. Вот и Владимир Максимович сбежал на войну, когда ему не было и 16. Как, впрочем, и Анатолий Васильевич Страхов, успевший повоевать и под Калининградом, и здесь, на Тихом океане.

А праздник в Адмиральском сквере продолжался весь день. Танцевали и пели творческие коллективы, им подпевали горожане. Лишь ветераны – герои всех родов войск и обладатели всех воинских званий (от рядовых до адмиралов) – иногда замолкали, глядя в небеса...  

 

Автор: Лика ТКАЧЕНКО