Распилить, чтобы благоустроить?

Полиция Приморья нашла виновников разрушения памятника – артиллерийской батареи на мысе Гамова.

13 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3733 (67) от 13 май 2015

Известие о том, что в Хасанском районе неизвестные лица демонтируют конструкции одной из артиллерийских башен комплекса фортификационных сооружений береговой обороны базы Тихоокеанского флота и сдают их на металлолом, буквально взорвало Интернет и вызвало всплеск общественного негодования.

После ряда публикаций в СМИ полицией было проведено расследование, поскольку весь этот комплекс является объектом военно-исторического и культурного наследия регионального значения.

Сегодня, как сообщает пресс-служба УМВД по Приморью, доследственная проверка по факту демонтажа металлических конструкций артиллеристской батареи на мысе Гамова окончена. По данным полиции, к уничтожению памятника причастны два местных жителя – работники фирмы-подрядчика, которая по договору с местными властями (первоначально руководство района сообщало, что распиливание пушек – это «ремонт и реконструкция») занималось благоустройством батареи. По предварительным данным, должностные лица районной администрации не проконтролировали выполнение работ, что повлекло повреждение военно-исторического памятника, отмечает полиция.

Материалы переданы в следственный отдел СК РФ по Хасанскому району для принятия процессуального решения. 

Автор: Отдел новостей «В»