Лишь живого обожжет лепесток

Небольшая комната дома-музея Арсеньева не смогла в этот день вместить всех посетителей, а ведь нужно было еще и оставить место для актеров… В доме-музее, прямо в гостиной, где когда-то Маргарита и Владимир Арсеньевы, счастливая семья, принимали друзей, состоялась премьера спектакля «Ожог от лепестка», в основу которого положена история жизни Маргариты Николаевны.

7 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3731 (65) от 7 май 2015

– Стильная и аристократичная, обаятельная и общительная, независимая в суждениях – именно такой видели современники вторую супругу исследователя и путешественника Владимира Арсеньева, – говорит Юлия Яроцкая, заведующая домом-музеем и одновременно автор пьесы «Ожог от лепестка». – Они прожили 11 счастливых лет, в этом браке родилась дочь Наталья.

Маргарита Николаевна была для своего супруга не только любящей женой, но и помощницей. Ее стараниями были изданы труды Арсеньева на родине и за рубежом. Маргарита Николаевна знала несколько иностранных языков, работала научным сотрудником в Дальневосточном геологическом комитете, вела переписку с зарубежными издательствами. Ее жизнь была полна событий самых разных – от обжигающе счастливых до трагических, и именно поэтому она и стала основой для нашего спектакля.

«Ожог от лепестка» написан Юлией Яроцкой на основе изучения архивных документов, подлинных писем Маргариты Арсеньевой, воспоминаний ее современников.

– Я выбрала для постановки самые важные, знаковые моменты в жизни Маргариты Арсеньевой, – говорит Юлия Яроцкая, – детство, первая любовь, знакомство и сватовство Владимира Клавдиевича, дружная, полная взаимопонимания и творчества, но пришедшаяся на самые переломные моменты в российской истории семейная жизнь, аресты, расстрел

21 августа 1938 года (после смерти супруга Маргарита Николаевна была обвинена в «шпионской контрреволюционной деятельности»). Мне хотелось показать посетителям дома-музея не музейного персонажа, а живого человека, некогда жившего в этих стенах, хотелось рассказать об умной и изысканной женщине, чья судьба повторила все изломы начала XX века.

Главные роли в спектакле исполнили артисты театра имени Горького Марина Волкова, Николай Тимошенко, Александр Запорожец, актриса театра ТОФ Татьяна Иванашко. Музыкальное сопровождение спектакля создавал заслуженный артист России Леонид Букин, и звуки, что лились из рояля, словно добавляли волшебства той атмосфере, что сложилась в гостиной Арсеньевых. Здесь не было в тот вечер «экспонатов», перед посетителями дома-музея радовались и страдали настоящие Владимир и Маргарита Арсеньевы.

– То, что спектакль проходил в гостиной, – говорит Юлия Яроцкая, – заставило актеров играть на высочайшем накале, ведь зрители сидели буквально в двух шагах, совсем рядом. В такой атмосфере нельзя сфальшивить или недотянуть.

Маргарита Николаевна Арсеньева – образец эмансипированной женщины XX века, пришедшей на смену тихой и погруженной в домашнее хозяйство женщине века XIX… Она имела обо всем свои суждения, была образованна и хотела реализоваться не только как мать и жена. Именно после свадьбы и начала совместной жизни с Маргаритой Николаевной Владимир Арсеньев стал издавать свои книги, до той поры лежавшие в рукописях.

– Женщина может очень сильно изменить судьбу мужчины, – говорит Юлия Яроцкая, – и пример тому – семья Арсеньевых. Считаю, нам всем – создателям спектакля – удалось сделать так, чтобы на час музей ожил, зрители почувствовали себя гостями в обычной квартире Владивостока начала XX века и прочувствовали всю силу любви, связывающей Арсеньева и Маргариту Николаевну. Мы собираемся сделать показ спектакля регулярным. Следующий – в конце мая. 

    

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ