Депутатский наезд

Инцидентом с депутатом Законодательного собрания Приморья, пытавшимся 1 мая въехать в праздничную колонну во Владивостоке, заинтересовалось Следственное управление СК РФ по Приморскому краю.

7 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3731 (65) от 7 май 2015

Как сообщила старший помощник руководителя ведомства Аврора Римская, в краевом центре проводится доследственная проверка по факту оскорбления представителей власти.

Напомним, что инцидент произошел в центре города около 12 часов, во время прохождения демонстрантов по улице Светланской. В этот момент с придомовой территории на улице Суханова, примыкающей к главной дороге краевого центра, выехал автомобиль Lexus LX 570, водитель которого попытался проехать через первомайскую колонну. К счастью, на его пути встали сотрудники дорожно-постовой службы (ДПС), обеспечивающие правопорядок на данном участке.

Полицейские предупредили водителя Lexus о запрете движения автомобилей по улице Светланской до окончания демонстрации. Об этом ограничении, кстати, за несколько дней до Первомая проинформировали автомобилистов все местные СМИ. В том числе и газета «Владивосток». Но хозяин внедорожника заявил, что тяжело болен и в данный момент направляется к своему лечащему врачу, чтобы получить лечебную процедуру по расписанию. Когда это не сработало, водитель стал оскорблять блюстителей порядка нецензурными словами, затем нажал на педаль газа, автомобиль дернулся и… наехал на ногу сотрудника ДПС.

В данном случае полицейские имели полное право положить водителя Lexus LX 570 лицом на капот и надеть ему железные браслеты на руки – за неповиновение и оказание сопротивления представителям власти, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей. Но строптивый правонарушитель оказался депутатом Законодательного собрания Приморья Артушем Хачатряном. Да еще членом комитета по социальной политике и защите прав граждан! На место инцидента был вызван начальник ГУВД Владивостока полковник полиции Сергей Гусев: ситуация была неординарной. Тем не менее факт правонарушения был зафиксирован в установленном законом порядке.

…Конфликтную ситуацию записал на свой мобильный телефон случайный прохожий. Ролик был выложен в социальные сети и... взорвал Интернет. Скандальное видео стало едва ли не самым обсуждаемым среди пользователей Всемирной паутины. Подавляющее большинство граждан поддержало действия полиции. Такое откровенное игнорирование закона, проявление крайнего неуважения народного избранника к людям, особенно (что символично) в День международной солидарности трудящихся, возмутило общественность.

Проверка УМВД по Приморскому краю подтвердила правомочность действий сотрудников ДПС. Материалы проверки по факту публичного оскорбления и применения насилия в отношении полицейских переданы в Следственный комитет для принятия процессуального решения. Кроме того, материалы о нарушении правил дорожного движения направлены на рассмотрение в отдел ГИБДД по Владивостоку.

На вопрос корреспондента «В», не повлияет ли депутатский иммунитет на ход расследования, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Приморскому краю Аврора Римская дала краткий и исчерпывающий ответ: «Мы живем в правовом государстве. И перед законом все равны: депутат, судья или прокурор».

Ранее сообщалось, что Артуш Хачатрян планирует лечение в Южной Корее. Возможно, он уже выехал за границу.

«В» будет следить за развитием ситуации.

Комментарий «В»

Народ надо уважать

Свою позицию по данному случаю высказала секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Людмила Талабаева:

– Мы очень долго с пониманием относились к ситуации у Артуша Хачатряна, к состоянию его здоровья. Сейчас у него действительно очень непростой период. Однако в этом инциденте он повел себя не очень корректно, продемонстрировал неуважение к людям, к закону. Тяжелая болезнь не может быть оправданием отсутствия уважения к людям. В данной ситуации Артуш Хачатрян проявил далеко не самые лучшие черты своего характера. И с точки зрения общечеловеческой этики, он должен сейчас принести извинения. Мы всегда должны руководствоваться требованием закона. Это непременное условие нашей работы. Равно как и уважение к тем людям, которые голосовали за нас, за партию. Первое мая – это очень радостный праздник, семейный. В колоннах шли дети, и попытка проехать через них иначе как неуважение расцениваться не может. Я смотрела видео, снятое очевидцами, и узнала на нем депутата Артуша Хачатряна. Трудно было не узнать. Мне было очень неприятно на это смотреть. Было чувство страшного неуважения ко мне – я тоже шла в этой колонне. Настроение было хорошее, праздничное. И тут такое… Это явно поведение, недостойное депутата, который должен уважать народ. 

Автор: Сергей КОЖИН