Кормушками лиса не обманешь

Школьники Владивостока решили обустроить в лесу кормушки для лис, живущих на острове Русском. С некоторого времени рыжие хищники повадились выбегать на оживленные трассы в надежде на угощение проезжающих любителей животных. Волонтеры посчитали, что это становится небезопасно для диких зверей – они рискуют угодить под колеса автомобилей.

7 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3731 (65) от 7 май 2015
00fe1cfb57001960ebf0e5b5052b6b6a.jpg

Экологи считают, что на Русском увеличилась популяция лис. Ранее они переходили по льду на материк, сейчас из-за большого количества людей на острове, строительства жилых домов, кампуса ДВФУ связь с материком потеряли.

Прошедшая зима выдалась снежной, и лесным обитателям было трудно добывать себе пропитание. Звери вышли на дорогу, поближе к людям, и не прогадали. С некоторых пор у горожан и гостей приморской столицы стали популярными вечерние выезды для подкормки лис. Чуть позже животных стали видеть выбегающими на проезжую часть, очевидцы сообщали о трагических случаях.

Ребята решили помочь дикому зверю и поставили пять кормушек в лесу подальше от трассы, полагая, что лисам теперь не придется выбегать к людям на проезжую часть. Для того чтобы горожанам, приезжающим с угощением для лис, было удобнее найти кормушки, повесили яркий баннер.

– Мы хотим, чтобы поляна с кормушками стала одной из достопримечательностей Владивостока. В Японии есть лисья деревня, туда приходят туристы и подкармливают зверей, – рассказывает Екатерина Дроздова. – Кстати, специалисты уверяют, что закармливать лисичек летом не стоит, им это важнее в холода.

Генеральный консул посольства США во Владивостоке Эрик Андерс Холм-Олсен приехал посмотреть на проект, так как в нем принимает участие его дочь.

– Я считаю, что это хорошая идея, способная, во-первых, сплотить просто знакомых людей в команду для реализации задумки, а во-вторых, способствующая сохранению природы. Также этот проект дает повод просто выйти из дома и погулять по Русскому острову, здесь свежий воздух и красивые виды, – рассказал Эрик Андерс Холм-Олсен.

Справка «В»

Лис можно кормить сырым мясом без мелких или дробленых костей, колбасой и сосисками без красителей и консервантов (если найдете такие), серым хлебом (но в малых количествах), овощами (а именно тертой морковью в смеси с кормами животного происхождения), свежей рыбой, вареными яйцами, очищенными от скорлупы и разрезанными на дольки.

Комментарий эксперта

– Кормушки для лис, которые в дикой природе питаются мышами-полевками, ничего не изменят. Они по-прежнему будут выбегать на дорогу, так как у каждой лисы есть свой индивидуальный участок. Этот проект больше важен для людей, – рассказал сотрудник ДВО РАН Вадим Нестеренко. – Мы к этому подходим с точки зрения человека: раз тебе положили еду, то незачем ловить мышей. Возможно, конечно, они и будут этим питаться. По крайней мере, вреда от кормушек не будет. Но у этого проекта есть и другая сторона. Лисы – дикие животные, имеющие заболевания, глисты и так далее, так что с ними надо быть осторожнее.

По словам Вадима Нестеренко, кормушки не повлияют на другую привычку лис – охоту на домашних кур. Этот процесс, уверяет эколог, зависит от численности животных. Когда их становится слишком много и еды на всех не хватает, то некоторые рыжие кумушки идут воровать у людей.


Автор: Светлана ЗАДЕРА