Если боль не хочет отпускать…

Кабинет противоболевой терапии открылся во Владивостоке на базе первой краевой клинической больницы.

7 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3731 (65) от 7 май 2015

Как сообщил руководитель департамента здравоохранения Андрей Кузьмин, предполагается, что сюда будут поступать пациенты с хроническим болевым синдромом различной локализации, которые не знают, куда им обратиться.

– Цель работы кабинета – выявить причину боли, если диагноз ранее не был выставлен, определить специалиста и лечебную методику для купирования болевого синдрома, – комментирует Андрей Кузьмин.

Как пояснили в пресс-службе края, в кабинете противоболевой терапии планируют вести прием специалисты разного профиля – нейрохирурги, анестезиологи, владеющие различными методиками обезболивания, а при необходимости – ортопеды-травматологи, ревматологи и неврологи. В итоге пациент кабинета всегда может рассчитывать на помощь различных специалистов, которые комплексно подойдут к проблеме лечения хронического болевого синдрома.

– Кабинет противоболевой терапии – своеобразный вход в больницу без этапа поликлинического звена. Ведь не секрет, что человек не всегда может сразу попасть к нужному врачу. Иногда он ходит из кабинета в кабинет, чтобы получить необходимую помощь. У нас человек сразу попадает туда, куда ему нужно. В кабинете противоболевой терапии будет вестись электронная история болезни каждого пациента. Также предполагается его короткая госпитализация. У нас более простой путь между поликлиническим приемом и решением вопроса по лечению пациента, – рассказал заведующий отделением нейрохирургии краевой клинической больницы № 1 Родион Горбаренко.

Сейчас специалисты дорабатывают «маршрутизацию» пациентов кабинета противоболевой терапии. Для обращений напрямую будет выделен отдельный телефонный номер в регистратуре – 8(423)240-28-37. Регистратор в поликлинике сразу записывает пациента на прием или напрямую связывается с необходимым специалистом и предварительно консультирует пациента. Обычно его госпитализируют в течение недели после обращения, поскольку нужно сдать несколько обычных анализов.

Автор: Отдел новостей «В»