Трамвай напомнит о Победе

На городской маршрут вышел празднично украшенный вагон

7 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3731 (65) от 7 май 2015
c45a68618ffb02e2e72442f775426207.jpg

В преддверии 9 Мая в краевом центре появился трамвай, оформленный в лучших традициях ежегодного празднования Дня Великой Победы.

На его борту нанесены надписи «Никто не забыт и ничто не забыто», а также изображения орденов и георгиевских лент. Не забыли и о внутреннем убранстве вагона: на специальном стенде здесь можно познакомиться с биографией Степана Борисенко. В первый день пассажирам трамвая вручали так называемые письма с фронта – сложенные традиционным треугольником, они содержат копии оригинальных писем фронтовиков, найденных в исторических архивах.

Перед торжественным выходом праздничного вагона на линию в трамвайном парке у мемориала Героя Советского Союза Степана Борисенко состоялся митинг в честь Дня Победы. На нем присутствовали сотрудники ОАО «Электрический транспорт», депутаты города, представители общественности, многочисленные ученики окрестных школ, воспитанники флотилий «Варяг» и «Восток». Но главными гостями мероприятия, конечно, стали те, кому сегодня мы обязаны мирным небом над головой, – ветераны. Если раньше на подобные торжества собирались, как правило, работники самого депо, воевавшие в Великой Отечественной войне, то в этот раз пригласили уже ветеранов со всей округи. В этом деле муниципальному предприятию «Электротранспорт» активно помогало административное управление Первомайского района.

Открыла митинг председатель городской думы Елена Новицкая. Она поздравила ветеранов, отметив, что ни один из наших героических земляков не будет забыт и память об их подвигах станет передаваться из поколения в поколение. От имени городской администрации теплые слова сказал начальник АТУ Первомайского района капитан 1-го ранга в запасе Юрий Лопатин. Он напомнил молодым, как важно помнить о событиях тех лет.

Также перед собравшимися выступил Жумаш Ахметов, подростком воевавший в партизанском отряде. Он подчеркнул, что День Победы был и остается главным праздником для всех живущих. Ветеран призвал молодежь равняться на то поколение, которое в страшные годы не отступило, не сдалось, а смогло отстоять свою страну от немецко-фашистских захватчиков.

Станиславу Любимову вступать в открытое противостояние с противником на войне не довелось: с 1943 по 1946 год он нес службу на восточных рубежах Родины. Нынешнее поколение Станислав Любимов призвал задуматься над своей ответственностью перед будущими потомками – а именно это, по его словам, двигало 70 лет назад теми, кто избавил мир от фашистской угрозы.

Также на митинге выступили воспитанники флотилий «Варяг» и «Восток». Они рассказали собравшимся о героях Великой Отечественной, чьими именами названы сегодня улицы Владивостока.

После того как у мемориала был зажжен огонь памяти, присутствующие возложили к памятнику цветы и провели минуту молчания.

В этот же день для ветеранов транспортники устроили небольшую экскурсию – предложили прокатиться в открытом вагоне. Во Владивостоке, как правило, его запускают с приходом более теплой погоды, однако идея устроить гостям неспешную прогулку, когда ничего не мешает полюбоваться видами города, пришлась всем по душе. На протяжении всего пути в салоне звучали военные песни, однако в какой-то момент ветераны, а следом за ними и молодежь сами затянули знакомые каждому мотивы военных лет – «Катюшу», «Смуглянку»…

На остановке «Луговая» ветеранов ждал сюрприз: в вагон зашли ученики 50-й школы и поздравили их с наступающим праздником, подарили ветеранам цветы. 

    

Автор: ​Антон ВАЛЬТОН