Весна нам дарит изящество

Если спросить горожанина о цветах, распускающихся в начале мая, то он наверняка назовет тюльпаны и нарциссы. Многие даже расскажут, что они относятся к группе луковичных, разнообразие сортов которых благодаря стараниям селекционеров поражает воображение.

6 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3730 (64) от 6 май 2015

Но кроме луковичных в те же ранние сроки у нас цветут мелколуковичные – нежные и стойкие к капризам погоды вестники весны. Задача назвать конкретных представителей этой группы – посложнее будет, с ней могут справиться уже только истинные цветоводы-любители.

Пожалуй, самые распространенные у нас из мелколуковичных – мускари, которые сейчас как раз радуют своим дружным цветением. На дачных и приусадебных участках и даже во владивостокских дворах можно увидеть новинки, в которых не сразу узнаешь мускарики: двуцветные, махровые, привлекающие довольно крупными цветками с затейливой формой.

В начале мая цветут и пушкинии – маленькие, но такие изящные. В ажурном соцветии – больше десятка бело-голубых колокольчиков.

Своим долгим цветением и оригинальной формой цветка с отогнутыми лепестками привлекает птицемлечник. Одни его виды цветут в начале мая, другие – во второй декаде месяца.

Сейчас самое время, чтобы познакомиться с коллекцией мелколуковичных в Ботаническом саду-институте ДВО РАН. Классические сорта и оригинальные новинки одарят вас своим очарованием. 

Автор: Надежда БРАЖИНА