Домашнее задание от Октябрины

Звезда телеэкрана провела мастер-класс в Уссурийске

6 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3730 (64) от 6 май 2015

В канун первомайских праздников в уссурийском садовом центре «ZAгород» состоялась встреча садоводов и огородников с известной российской телеведущей Октябриной Ганичкиной. В очередной раз можно было убедиться: сколько бы раз ты ни видел человека по телевизору, при личной встрече он предстает в ином свете.

Вот и гостья Приморья вызвала больше доверия и показалась более убедительной в ходе своего почти трехчасового мастер-класса, чем во время заочного телеобщения. А это еще один плюс в ее профессиональную «копилку».

Без великосветских замашек

Октябрина Апрелевна много лет проработала агрономом, защитила кандидатскую диссертацию по агротехнике огурцов, а последние 20 лет делится с дачниками своими полезными советами с голубых экранов телеканалов «Россия», «Усадьба» и др.

– Вас называют главной огородницей страны. Значит ли это, что садоводство – не ваша стезя? – поинтересовались мы у Октябрины Ганичкиной перед началом мастер-класса.

– Главной огородницей меня назвал Андрей Малахов, на первую передачу к которому я пришла с петрушкой и помидорами. А когда я принесла с собой отменные яблоки, он стал называть меня королевой садов и огородов.

Но скажу так: будь я или кто-то другой хоть трижды королевой, все равно нельзя свысока и грубо относиться к природе, растениям – только ласково и с любовью. Это мой главный принцип в работе на земле. Наверное, поэтому я получаю от нее хорошую отдачу.

Собеседница поделилась своими впечатлениями от поездок по стране, которых было немало в последнее время. По ее наблюдениям, поучиться садоводству-огородничеству сейчас все больше приходят люди молодые:

– В некоторых регионах в зале вижу тридцати– и сорокалетних, пенсионеров – единицы. Еще недавно такое даже представить нельзя было. А сейчас молодежь потянулась к земле. Отчасти сказался кризис, заставляющий при резком подорожании продуктов искать пути уменьшения расходов на питание. В Москве настоящий бум, очереди в садоводческих магазинах за семенами, саженцами, садово-огородным инвентарем.

Вот мне и хочется посодействовать новичкам в дачном деле, подсказать, как получать богатые урожаи.

Один из путей для этого – использование удобрений и средств защиты растений нового поколения.

Советы под запись

– Пока не было современных препаратов, дачники широко использовали для обработки семян и даже грядок марганцовку, не обходились без борной кислоты и медного купороса. Но если вы хотите выращивать экологически чистую продукцию, лучше откажитесь от этого перечня (например, марганцовка угрожает здоровью печени), – посоветовала лектор. – Настоятельно рекомендую не использовать куриный помет, коровий и особенно конский навоз, что тоже небезопасно. Гораздо более эффективны и в то же время полезны органо-минеральные удобрения, богатые микро– и макроэлементами и быстро усваиваемые растениями.

Октябрина Апрелевна призналась, что в лунный календарь, который, считает, составители переписывают друг у друга, не верит. Гораздо более важнее, на ее взгляд, соблюдать тот же календарь подкормок.

И напомнила, что в огороде и саду все они делаются по влажной почве и в теплое время – после обеда. А в теплице, наоборот, подкармливают посадки утром. Если полить питательным раствором тепличные помидоры вечером, фитофтороз им обеспечен.

Можно было понять участников занятия, которые старательно вели записи: ведущая давала много полезных рекомендаций. К примеру, она посоветовала обязательно проверить, на какой глубине находятся сейчас зубки озимого чеснока. Если окажется, что они опустились на 10-15 см, то верхний слой земли надо сгрести и оставить над посаженным чесноком не более 5-6 см. При слишком глубокой посадке головки будут мелкими, с плесенью, рассчитывать на длительное их хранение не придется.

– Тонут зубки потому, что вы сажаете их в только что перекопанную грядку, – пояснила Ганичкина. – А надо заранее ее перекапывать и дать время утрамбоваться.

Рассказывая о выращивании лука и чеснока, ведущая мастер-класса акцентировала внимание на важном моменте: нужно вовремя делать подкормки, чтобы стимулировать рост зеленого пера. Если оно не стало сразу расти – первый признак того, что луковицы будут мелкими.

Самой ценной из зеленных культур Октябрина Апрелевна считает петрушку, которая содержит фолиевую кислоту и хорошо действует на зрение и здоровье волос. Хотя сама она очень любит сельдерей. Заготавливает его в больших количествах и добавляет в первые блюда, что придает им пикантность.

О зеленных культурах речь зашла не зря – непростительно мало, по оценке гостьи, их выращивают наши дачники и огородники. А ведь богатая клетчаткой и волокнами зелень забирает из крови вредный холестерин, очищает сосуды почек, насыщает организм витаминами, убивает жировые клетки, служит профилактикой многих болезней. Мы же часто, увы, ограничиваемся луком и укропом. Участники мастер-класса получили домашнее задание – расширить ассортимент выращиваемых зеленных культур и ввести их в свой каждодневный рацион.

Мастер-класс получился насыщенным интересной информацией. Октябрина Апрелевна с удовольствием подписывала на память его участникам книги и календари, автором которых является, отвечала на вопросы. Не стала раскрывать только один секрет – своего имени и отчества. В интернете, понятно, все можно узнать. Но сама гостья уссурийских садоводов и огородников решила сохранить хоть какой-то ореол таинственности. Для королевы это так естественно…  

Автор: Надежда БРАЖИНА