Бойся чихуахуа, правонарушитель!

Отличные качества служебной собаки зависят не столько от породы, сколько от грамотного воспитания

6 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3730 (64) от 6 май 2015

«Надежно службу пес несет, спокоен, как всегда…» Под эту песню из любимого детьми сериала «Возвращение Мухтара» на стадионе владивостокской школы № 63 прошел финальный этап соревнований по многоборью среди кинологов, служащих на таможнях Дальнего Востока.

Всего в соревнованиях участвовали 20 специалистов-кинологов со своими питомцами из 11 таможенных структур. Каждый пес должен был пройти пять этапов конкурса – найти наркотические средства у человека, в багаже, в помещении, в легковом и грузовом автомобилях. В финальной части соревнований собаки демонстрировали знание общего курса послушания и свои навыки школьникам младшего возраста.

Среди пород были представлены немецкие и бельгийские овчарки, спаниели и лабрадоры. Самым необычным участником парада служебных собак стал чихуахуа, хозяйка которого доказала, что стереотипы о комнатой собачке можно разрушить с помощью хорошего воспитания.

– С любой собакой необходимо заниматься, – убеждена кинолог, дрессировщик Приморского краевого клуба служебного собаководства Мария Аксенова. – Чихуахуа принято считать декоративной собачкой, которую носят под мышкой или в сумке. От недостатка воспитания собака начинает неправильно вести себя дома и на улице, проявлять агрессию по отношению к людям. Мой пес по кличке Акита знает все команды и дружелюбен с большими собаками.

Мария добавила, что на таможнях зачастую заводят собак среднего размера. Конечно, задержать преступника чихуахуа не сможет, но обнаружить наркотические вещества, а также реально напугать правонарушителя – запросто…

Тем временем большие служебные псы демонстрировали высочайший уровень подготовки, показывая навыки в задержании преступника, обнаружении наркотиков на человеке и в прыжках через барьеры.

– Мы с моей собакой ищем наркотические вещества на морских судах, – рассказывает Татьяна Шевченко, победитель соревнований, специалист 1-го разряда Находкинской таможни и по совместительству хозяйка бельгийской овчарки (ее питомица представляет такую разновидность собак этой породы, как малинуа). – Могу с уверенностью сказать: моя собака ничего не боится. Из сегодняшних упражнений ей труднее всего далась выдержка – упражнение, по условиям которого собака должна прижаться к земле и не шевелиться пять минут.

Действительно, необходимость провести неподвижно целых пять минут – нелегкое испытание для любого молодого энергичного пса…

Стоит отметить, что при всей своей внешней серьезности таможенные собаки опасений у зрителей не вызывали, они давали себя погладить и не проявляли никакой агрессии по отношению к чужим людям. Особенного дружелюбия, впрочем, тоже не проявляли. Тут ничего не поделаешь: не положено служебному псу вилять хвостом перед каждым встречным. Даже если ты всего лишь чихуахуа…

   

Автор: Валерия КУЗОРА