Здорово бодрит

Владивосток теперь начинает день с общегородской зарядки

6 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3730 (64) от 6 май 2015
33eaa18fd7b063a0e9e434691c7cdd0b.jpg

На открытие новой городской акции «Бодрое утро!», несмотря на хмурую погоду, собралось ни много ни мало несколько сот человек. «Подзарядиться» вместе с жителями района Второй Речки на стадион школы № 61 пришли и специалисты администрации города. А старт первой общегородской зарядке дал лично глава Владивостока Игорь Пушкарев.

От вялости до бодрости – один шаг

Собравшийся на пришкольном стадионе туманным субботним утром народ: школьники, студенты, спортсмены, медики, просто жители микрорайона – зябко кутался в спортивные куртки, пока со стороны сцены не зазвучала бодрая музыка. Сразу же пошла волна движения, и волонтеры Молодежного ресурсного центра принялись выстраивать людей стройными рядами.

Окончательно взбодрились начинающие физкультурники, когда на поле появился глава Владивостока Игорь Пушкарев в спортивной форме.

– Рад всех приветствовать сегодня здесь, на стадионе, – обратился к собравшимся Игорь Сергеевич. – Мы начинаем большую акцию – общегородскую зарядку «Бодрое утро!», которая будет проходить в течение всего лета. Желаю всем отличного настроения!

Затем мэр занял место в первых рядах «заряжающихся». Забегая вперед, скажем, что поблажек здесь не давали никому и сотрудники городской администрации старались не отставать от своего руководителя.

А теперь – табата !

По правилам все началось с разминки, чтобы разогреть мышцы перед самой зарядкой. Занятие вел профессиональный тренер, а потому и испытания на долю физкультурников выпали действительно серьезные.

Для начала требовалось повторить пять кругов одинаковых упражнений в неспешном темпе – отжаться, присесть, постоять «лавочкой» и так далее. У кого-то это получалось хорошо, кто-то справлялся с трудом. К слову, глава города удостоился похвалы от тренера за хорошую технику отжимания.

Дальше приступили к тренировке по популярной во всем мире системе табата. Она включала уже восемь кругов повторов, правда, и упражнения были легче. Всего-то и надо – из положения стоя принять положение лежа, а затем выпрыгнуть вверх. Вот только темп на этот раз был взят более энергичный. Приверженцы качественного подхода прошли отличную проверку на выносливость.

Со стороны эти упражнения выглядели настолько зрелищно, что многочисленные прохожие просто не могли пройти мимо стадиона и останавливались, чтобы подивиться силе воли самодеятельных спортсменов.

Завершилась акция еще одной легкой разминкой. Уходя со стадиона, молодежь охотно делилась впечатлениями: все понравилось, задания были нелегкие, но интересные, и ради подобной встряски они готовы каждую неделю вставать субботним утром пораньше и идти на стадион…

Акция «Бодрое утро!» будет продолжаться до самой осени. Новые занятия пройдут уже в других районах города, включая остров Русский и поселок Трудовое.

Каждую зарядку проведут известные во Владивостоке личности (включая успешных спортсменов и тренеров популярных фитнес-клубов), соответственно, ожидаются и разные комплексы упражнений.

Главное в зарядке – регулярность

– Мы понимаем, что выполнить все задания в том темпе, в котором их дает ведущий, например, детям будет очень непросто. Поэтому их никто и не подгонял, – объяснила начальник управления развития физической культуры и спорта администрации Владивостока Юлия Вельбик. – Зато они сегодня узнали о комплексе упражнений, развивающих все группы мышц. А для людей постарше это будет отличная подготовка к возможной сдаче в будущем норм ГТО.

Основная идея «Бодрого утра!» – выработать у населения привычку заниматься спортом регулярно. Кроме этого, важно донести до горожан, что такие занятия они могут проводить не только в дорогих фитнес-клубах, но и на муниципальных стадионах, которые открыты для посещения в свободное от тренировок и уроков время.

Благое начинание администрация города поддержала еще одной инициативой, объявив среди горожан любопытный конкурс: теперь каждый может собрать единомышленников и провести зарядку прямо у себя… во дворе. Тот, кто проведет больше зарядок, сможет получить главный приз – 50 тысяч рублей.

Документация конкурса в данный момент разрабатывается и уже в скором времени появится на официальном сайте администрации Владивостока vlc.ru.

Справка «В»

Расписание общегородских зарядок «Бодрое утро!»

– 17 мая – средняя школа № 56 (Народный проспект, 27а, стадион);

– 23, 24 мая – средняя школа № 35 (ул. 2-я Поселковая, 51, стадион);

– 30, 31 мая – средняя школа № 79 (п. Трудовое, ул. Лермонтова,91, стадион);

– 6, 7 июня – средняя школа № 20 (о. Русский, п. Подножье, 10, стадион);

– 13, 14 июня – средняя школа № 50 (ул. Олега Кошевого, 26, стадион);

– 20, 21 июня – средняя школа № 10 (ул. Невская, 5, стадион);

– 27, 28 июня – средняя школа № 73 (ул. Шилкинская, 19, стадион).

Администрация Владивостока приглашает на общегородскую зарядку всех желающих. Начало в 9 часов.

 

Автор: Антон ВАЛЬТОН