Чем больше праздник, тем больше цветов

К юбилею Великой Победы приморская столица расцветет и заблагоухает

6 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3730 (64) от 6 май 2015

В День Победы всем ветеранам войны обязательно преподнесут нарядные букеты. А город в качестве подарка всем горожанам будет украшен цветущими тюльпанами, нарциссами и даже гиацинтами. Эти эффектные цветы впервые высажены на клумбах Владивостока.

Когда цветут гиацинты, во всей округе стоит потрясающий запах. Особенно насыщенный и яркий аромат имеют современные сорта. Поражают они и своим многоцветьем. Окраска – от белой, розовой и лиловой разных оттенков до бордовой, фиолетовой и даже черной. Городские озеленители постарались, чтобы гиацинты вот такого широкого цветового спектра и необыкновенной красоты распустились к 70-летию Победы.

Луковицы гиацинтов, как и тюльпанов, нарциссов, высаживаются с осени. И долгое время считалось, что они не переживут наши зимы. Поэтому была разработана особая технология выращивания теплолюбивой культуры с учетом местного климата. Есть все предпосылки, что она оправдает себя.

– Весеннецветущие луковичные растения высаживались в октябре прошлого года и в настоящий момент начинают распускаться и зацветать, – рассказывает Екатерина Золотоева, главный специалист управления дорог и благоустройства администрации Владивостока. – По-праздничному нарядный вид к 9 Мая приобретут цветники на въезде в город, на Фирсовской развязке, у Курсантского сквера, на кольце «Инструментального завода», в районе стадиона «Строитель», у краевой администрации, в скверах Макарова и Суханова, на Арбате. Будут также украшены вазоны на центральной площади и зеленая зона у здания городской администрации. И этот перечень можно продолжать.

К 9 Мая в городе планируется высадка рассады однолетних цветов: виолы, тагетеса, сальвии, агератума, бегонии, цинерарии, георгин и др. Рассада была выращена в одном из местных питомников.

Справка «В»

Тематические композиции из однолетних цветов будут высаживаться по следующим адресам:

п. Трудовое – цветник в сквере на ул. Лермонтова, 81;

цветники в парке Победы – около главного входа и внутренние (пр. 100 лет Владивостоку, 103);

цветник в сквере Воинов-интернационалистов (пр. 100 лет Владивостоку, 103);

цветники в сквере Ветеранов (ул. Вострецова, 4);

цветники на архитектурно-благоустроительном ансамбле «Центральный»;

тематические цветники на Корабельной набережной;

цветник в Адмиральском сквере (ул. Светланская, 48);

цветники в Театральном сквере (ул. Петра Великого, в районе дома № 3, ул. Светланская, 47-51);

цветники в сквере «Гайдамак»;

цветник в сквере Муравьева-Амурского;

цветники на ул. Светланской, 1 и на набережной Спортивной гавани.

Автор: Надежда БРАЖИНА