Историю учить не по учебникам

Встречи школьников с ветеранами Великой Отечественной войны продолжаются во Владивостоке. Своими воспоминаниями о военной поре, о тяготах и испытаниях, выпавших на долю молодежи тех лет, поделился с нынешними старшеклассниками Григорий Антонович Вакулишин. Встреча по традиции состоялась в муниципальной библиотеке № 16.

6 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3730 (64) от 6 май 2015
c75809b71962ea92c75d83cb986235bc.jpg

О жизнелюбии Григория Антоновича говорит хотя бы та легкость, с которой он по окончании встречи предложил ребятам звать его в следующем году на очередную годовщину Победы, а ведь ветерану уже больше 90 лет. Несмотря на возраст, он всегда бодр, улыбчив, а 9 Мая даже примет участие в торжественных мероприятиях в честь 70-летия Победы, которые пройдут в Берлине.

Сегодня Григорий Антонович с улыбкой показывает на ребят и говорит, что самое большое счастье для него после войны – видеть, как растет новое поколение, видеть их счастливые лица.

А между тем Григорию Вакулишину довелось буквально на второй день после того, как он попал на фронт, увидеть, как выглядит смерть. Тогда ему пришлось командовать взводом девушек-зенитчиц. Когда налетели немецкие штурмовики, одну молоденькую зенитчицу ранили, а еще одну убили. Всего же за время войны он похоронил 28 своих товарищей.

Конечно, рассказал Григорий Антонович ребятам и о том, за что получил свои многочисленные медали и ордена. Самой дорогой для него, как и для любого фронтовика, стала медаль «За отвагу». Как вспоминает ветеран, в тот день ему и его бойцам пришлось помогать другому подразделению, в завязавшемся бою он рисковал собственной жизнью, однако боевую задачу все же выполнил успешно.

Вообще, выполнение поставленной командованием задачи с использованием всех возможных сил и средств, по словам Григория Антоновича, было тем стержнем, что держал его во время войны, не давал сломаться внутренне. Несмотря на то что служба его не была напрямую связана с уничтожением противника, однажды все же пришлось занять место наводчика в артиллерийском расчете. Тогда-то он впервые увидел, как полыхает подбитый им немецкий танк…

9 Мая 1945 года Григорий Вакулишин встретил в Кенигсберге.

– Весть о том, что мы дождались Победы, я получил под Кенигсбергом. Мы шли, вдруг наша колонна остановилась и нам сказали: «Ребята, война окончена!» Мы стали палить в воздух от счастья, у кого какое оружие было, тем и стреляли. И так продолжалось около получаса, – рассказал фронтовик.

После беседы с ветераном ребятам показали документальный фильм о подростках – героях Великой Отечественной войны. К слову, Григорий Антонович отметил, что никогда на фронте не знал случаев, чтобы молодые люди бросали оружие и убегали, хотя нелегко было всем.

Григорий Вакулишин, сам в прошлом учитель истории, с горечью говорит о том, как преподают сегодня историю в школах: в каких-то учебниках периоду Великой Отечественной войны, например, посвящено всего несколько страниц. Подобные же встречи, по глубокому убеждению ветерана, нужны затем, чтобы доносить до сегодняшних школьников всю правду о событиях тех лет, не допускать их неверных трактовок и научить ребят испытывать гордость за свою страну.

Автор: Антон ВАЛЬТОН