Дважды юбиляр

День Великой Победы для жительницы поселка Заводского, является еще и днем рождения. Ветеран Великой Отечественной войны и мать-героиня Клавдия Даниловна Передёра родилась 9 мая 1925 года и в 70-ю годовщину Победы будет отмечать свое 90-летие.

6 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3730 (64) от 6 май 2015

О войне Клавдия Даниловна вспоминать не очень любит: я же, говорит, сама не воевала. А что работала санитаркой в прифронтовом госпитале и прошла с ним боевой путь от Воронежа до Венгрии, спасала жизни солдат и сама была ранена, так разве ж это геройство, удивляется ветеран. Она стойко переносила все лишения войны и многочасовую тяжелую работу, но никогда не жаловалась и не считает, что совершила трудовой подвиг. И никогда не надевает свои медали, скромно пряча их в шкафу. Но вот разве что ради такого грандиозного юбилея Победы…

– В 1933 году мать вынуждена была отдать меня и моих братьев в детский дом, – рассказывает Клавдия Даниловна. – Нас в семье было четверо – два мальчика и две девочки. Но время было такое: прокормить мама могла только одного из нас…

В 16 лет, после детского дома, Клавдия пошла учеником фрезеровщика на завод «Электросигнал» в Воронеже. И тут началась война… Когда линия фронта подошла к Курску, завод эвакуировали, а девочка осталась в городе и больше полугода провела в оккупации.

В 1943-м советские войска освободили Воронеж и Клавдия по совету тети устроилась санитаркой в ближайший госпиталь.

– Сначала я попала в перевязочную, мыла инструменты, которыми делали операции, – вспоминает Клавдия Даниловна. – В наш госпиталь раненые бойцы попадали после того, как получали помощь на поле боя, а затем их отправляли долечиваться в тыл. Через некоторое время меня перевели из перевязочной в палаты и я стала ухаживать за ранеными.

Работали много: на руках приходилось стирать все больничное белье и одежду. Выстирали – значит можно отдыхать, но, пока работа была, ее нужно было делать. А работа была всегда. Клавдия Даниловна вспоминает, как часто падала без сил, но не считает свой труд чем-то особенным, говорит, что тяжело было всем.

– Вместе с линией фронта двигались и мы, – рассказывает ветеран. – В Днепропетровске попали под страшную бомбежку. Тогда много людей погибло: кто не успел добежать до укрытия, кого смерть настигла прямо в санитарной машине – так называемой летучке… Осколок, попавший мне в нос, оставил на всю жизнь уродливый шрам. Вот он-то напоминает о войне каждый день.

В 1944-м госпиталь из Днепропетровска перебросили в городок Измаил Одесской области, оттуда – в румынский Бухарест, дальше – в венгерский Кечкемет. Там и встретили весть о победе.

После окончания войны Клавдия проработала еще год прачкой в танковой дивизии. А потом нашла адрес матери и отправилась к ней во Владивосток. Спустя некоторое время вышла замуж и всю свою жизнь посвятила семье: родила и воспитала восьмерых детей – трех дочерей и пятерых сыновей.

Так коротко описав свой военный путь, ветеран скромно умолчала, что он отмечен настоящими боевыми наградами. Оказалось, у Клавдии Даниловны много медалей, но, по словам родных, она ни разу за всю жизнь не надевала их. Впервые сделала это для фотографии в нашей газете.

– А зачем мне было их надевать, перед кем гордиться? – удивляется ветеран.

9 мая Клавдии Даниловне исполнится 90 лет. На вопрос о том, считает ли она символичным, что ее день рождения и День Победы совпали, отвечает просто:

– Да никогда не задумывалась об этом. Одно меня беспокоит: лишь бы не было больше проклятой войны…

 

Автор: Валерия КУЗОРА