Дорогие участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, те, кто носит гордое звание «дети войны»!

Дорогие ветераны!

6 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3730 (64) от 6 май 2015

Трудно выразить словами то волнение, которое испытываешь, обращаясь к вам в преддверии самого светлого, самого главного в жизни нашей страны, самого важного праздника – Дня Победы! Ведь этот праздник Родине, всему миру подарили вы. Вы своим трудом, потом и кровью добывали Великую Победу, вы прошли через всю войну и сумели победить, разгромить фашизм! И нет таких слов, которые были бы слишком хороши, чтобы выразить вам всю нашу благодарность, всю нашу любовь и гордость, все уважение, которое мы, ваши дети и внуки, испытываем к вам. Пройдя через годы лишений и горя, вы сумели сохранить в своем сердце море доброты и света!

То, что этот день придет, знали защитники Брестской крепости; в это безоговорочно верили воины, защищавшие Москву; про грядущий День Победы говорили бойцы в окопах под Сталинградом, на Курской дуге, под Кенигсбергом… Об этом мечтали те, кто стоял у станков и работал на полях в тылу, кто четыре года жил одним девизом: «Все для фронта, все – для Победы!». К дню Великой Победы вы, дорогие ветераны, пришли сквозь огонь, боль и ранения, заслужили его героическим трудом.

После Победы на ваши плечи легла огромная ответственность: вы восстанавливали Родину из руин, вашему поколению принадлежат те великие достижения, которыми по праву гордился советский народ: мы были первыми, кто открыл дорогу в космос для всего человечества, кто пошел по пути социалистического развития. И вы построили сильное, мощное государство, авторитет которого был неоспорим на международном уровне. Но были в нашей с вами жизни и испытания и трудности, выпавшие на долю людей при рождении молодой России после распада СССР.

А сегодня враги нашей Родины пытаются посягнуть на самое святое – на память о Великой Победе, освободившей весь мир от ужасов нацизма, пытаются перекроить историю, поставив все с ног на голову. Но вы, дорогие наши ветераны, снова не дрогнули и не позволите это сделать, пока будет жив хотя бы один из вас. И мы не позволим, не дрогнем под натиском лжи, клеветы, фашистских лозунгов, которые сегодня, к сожалению, звучат из уст недостойных представителей братского украинского народа и националистов из других стран. «Кто не помнит прошлого – обречен пережить его снова», – гласит народная мудрость. Поэтому никто и никогда не посмеет отнять у нас с вами эту Победу!

Дорогие ветераны! От всего сердца желаю вам здоровья и счастья! Мирного неба над головой! Низкий вам поклон!

Эльмира ГЛУБОКОВСКАЯ, депутат Государственной думы ФС РФ от Приморского края