Пошли по орехи да лес подожгли

Сотрудниками Голубичного лесничества, что находится в Красноармейском районе Приморья, были задержаны девять сборщиков кедровых орехов, которые, возможно, устроили лесной пожар.

6 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3730 (64) от 6 май 2015

В лесничестве бушевал огонь: горел лес на площади более трех гектаров. Пожар был потушен, сотрудники лесничества отправились на проверку близлежащих территорий, где и обнаружили лагерь сборщиков орехов. В лагере пылал костер, а его разведение сегодня в лесных районах Приморья категорически запрещено.

По словам лесничих, костер был ликвидирован, задержанные переданы полиции. Теперь ее сотрудникам предстоит выяснять, виновны ли любители орехов в том, что в лесу возник пожар.

Если задержанных признают виновными, к ним будут приняты меры административной и уголовной ответственности, а это срок до десяти лет и штраф до трех миллионов рублей.

Напомним, что на всей территории Приморья действует особый противопожарный режим. Разводить костры в лесу запрещено. В случае обнаружения пожара следует звонить по телефонам: 8 (42337) 3-43-72 или 8-800-100-94-00.

Автор: Отдел новостей «В»