Приморский агропром осваивает КНДР

Компания «Спасский бекон» (владелец свинокомплекса в Приморье) намерена открыть свой филиал в провинции Северная Хванхэ (КНДР).

5 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3729 (63) от 5 май 2015

На северокорейской свиноводческой фабрике «Саривон» приморцы планируют выпускать продукцию животноводства с использованием российских кормов. Данный филиал войдет в число экспортеров, которым разрешается осуществлять поставки продукции из КНДР в Россию.

Об этом стало известно в ходе заседания в Пхеньяне Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Россией и Северной Кореей.

Там же отмечалось, что в Амурской области, Приморье и Хабаровском крае могут быть созданы северокорейские предприятия агропромышленного комплекса с привлечением инвестиций из третьих стран. Российская сторона рассмотрит возможность предоставления корейской стороне земель в указанных регионах на условиях аренды.

КНДР заинтересована в поставках из России свинины и мяса птицы и в ближайшее время направит в Россельхознадзор соответствующие запросы.

Поставки продукции из России могут начаться с мая 2015 года, сообщается на сайте Минвостокразвития РФ.

Автор: Отдел новостей «В»