Владивосток в финале

Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» в субботу, 2 мая, одержал третью победу подряд над «Уралом» и прошел в финал суперлиги чемпионата России. Следующие две игры приморцы проведут с БК «Новосибирск» на выезде, третью (и четвертую – если потребуется) во Владивостоке.

5 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3729 (63) от 5 май 2015

Победителем суперлиги станет та команда, которая одержит три победы. Серия начинается с игр на выезде, поскольку «Новосибирск» стоит выше в турнирной таблице по итогам регулярного чемпионата.

Стоит отметить, что трибуны на домашних играх «красно-белых» всегда полны. У приморского клуба очень много болельщиков в крае. И это неслучайно, ведь привлекает не только сама игра, но и то, что в команде много местных спортсменов.

Сегодня половина команды «Спартак-Приморье» – воспитанники именно приморской школы баскетбола. Болельщики клуба пристально следят за успехами земляков, посещают все домашние матчи, всегда поддерживают выход своих игроков на паркет.

Один из самых известных спортивных журналистов в России Юра Дудь часто говорит о том, что «на трибунах так хорошо и удобно, что спорт сможет всерьез конкурировать за свободное время с кинотеатрами». Так вот, «Спартак-Приморье» реально конкурирует с другими представителями индустрии развлечений. В «Олимпиец» многие приходят всей семьей: родители с детьми и даже бабушки и дедушки. Может, потому фанаты приморского баскетбола не устраивают на трибунах спорткомплекса драк и потасовок. Зато всегда дружно выкрикивают речовки в поддержку приморской команды, отмечая удачные броски.

Традиционно весь матч в зале находится талисман команды – тигр Лешка, дети от него в восторге. В самый большой перерыв – после второго периода – Лешка проводит конкурсы среди самых юных болельщиков на попадание в кольцо с разных точек. Главный приз – атрибутика с логотипом «Спартака-Приморье».

В кризис особенно актуален финансовый вопрос. На игры «Спартака-Приморье» вход свободный. Правда, места на красной центральной трибуне продаются еще в сентябре, а вот остальные зоны свободны, кто раньше пришел – того и место. Кстати, занять хорошее место удается тем, кто придет не позднее чем за час до начала матча.

Особо стоит сказать и о группе поддержки «Спартака-Приморье». Выступления девушек стали неотъемлемой частью всех домашних игр команды. В группе не только красивые, но и имеющие профессиональную подготовку девушки. Многие из них занимаются гимнастикой, танцами. Оригинальные номера для работы девушки придумывают сами, их зажигательные выступления никого не оставляют равнодушными и, как бы ни выступили спортсмены, всегда поднимут настроение болельщикам. Участницы группы за матч успевают сменить не меньше четырех костюмов, так что в перерывах любителей баскетбола ждет действительно красивое шоу.  

Автор: Светлана ЗАДЕРА