Футбол для дружбы

Дети из 24 стран Европы и Азии празднуют Международный день футбола и дружбы .

5 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3729 (63) от 5 май 2015

На днях в рамках детской социальной программы «Футбол для дружбы», реализуемой ОАО «Газпром», отмечался Международный день футбола и дружбы. К празднованию присоединились все страны-участницы: Австрия, Беларусь, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Испания, Италия, Казахстан, Китай, Нидерланды, Польша, Россия, Сербия, Словакия, Словения, Турция, Украина, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария и Япония.

Было организовано множество товарищеских футбольных матчей, призванных напомнить юношам и девушкам о ключевых ценностях, которые поддерживает и продвигает программа «Футбол для дружбы», а именно: дружбе, равенстве, справедливости, здоровье, мире, преданности, победе и традиции.

Во время мероприятий участники обменялись браслетами дружбы – символом толерантности, равенства и здорового образа жизни. Браслет состоит из двух простых нитей зеленого и синего цветов, символизирующих футбольное поле, доступное для каждого (зеленая нить), и мирное небо над головой (синяя).

Традиционно Международный день футбола и дружбы поддерживают представители футбольных организаций, известные спортсмены, а также ведущие национальные и международные СМИ.

Редакция газеты «Владивосток» также поддержала этот спортивный праздник. В честь проведения Международного дня футбола и дружбы сотрудники «В» надели и носят на запястье эти браслеты дружбы.

Помимо дружеских матчей, в этот день проходили мероприятия и в других форматах. Так, в Сербии юные футболисты рассказали о Дне футбола и дружбы во время ТВ-шоу с популярным ведущим Иваном Ивановичем. В Германии звезды футбольного клуба «Шальке 04» проводят открытую тренировку для детей. Во французском городе Таверни традиционно проходят серия игр и мероприятия с участием СМИ и представителей местной власти. В России проводится «Эстафета дружбы» – футбольные матчи при участии воспитанников известных клубов и факелоносцев эстафеты олимпийского огня 2014 года с онлайн-трансляцией и виртуальной передачей эстафеты из города в город.

«Через спорт дети учатся общению, взаимопониманию, доверию и толерантности. Однажды осознав всю важность дружбы и уважения на футбольном поле, они будут по-настоящему ценить своих друзей и близких в повседневной жизни. Именно об этом призван напомнить Международный день футбола и дружбы, который празднуется ежегодно 25 апреля. Это большой спортивный праздник с глубокой образовательной составляющей. Он объединяет сотни тысяч детей из разных стран вокруг простых и понятных ценностей, которые способны сделать этот мир лучше», – сказал глобальный посол проекта Франц Беккенбауэр.

Автор: Отдел новостей «В»