Третья подряд победа «Луча»

«Тигры» уверенно набирают очки

5 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3729 (63) от 5 май 2015

Обыграв на своем поле «Динамо» из Санкт-Петербурга со счетом 2:0, «Луч-Энергия» поднялся на восьмую строчку турнирной таблицы первенства Футбольной национальной лиги России.

Матч во Владивостоке показал, что легких соперников в нынешнем первом дивизионе нет. Аутсайдер чемпионата с берегов Невы бился до последнего, неплохо играл в отборе, создавая острые моменты у ворот гостей. Однако превосходство «Луча» все же было очевидным – 26 ударов в створ ворот против семи динамовских. Скажем сразу, что бывший голкипер владивостокцев Денис Книга, выступающий сейчас за питерцев, спас нынешнюю свою команду от настоящего разгрома. Что, впрочем, говорит и о застарелой проблеме «тигров» – неумении поставить точку в отличной комбинации. Порой просто непонятная суета с мячом вместо решающего удара.

Как водится, отличился Нивалдо. Ваня успевал везде: и в атаке, и в обороне, по-настоящему заводил «Луч» своим примером. На 29-й минуте на пару с капитаном Романом Славновым они выводят Андрея Мязина на убойную позицию и тот забивает свой десятый гол в сезоне. К слову, уходящего после замены на 80-й минуте Нивалдо трибуны проводили аплодисментами.

Второй гол случился на 58-й минуте. С угловой подачи Александра Павленко Константин Зимулька головой отправил мяч в сетку ворот.

Очередная победа «Луча» окрылила и команду, и болельщиков, но расслабляться явно не стоит. Впереди четыре непростые игры, из них три на выезде. При этом дома предстоит встреча с «Крыльями Советов»: самарцы с 61 очком делят с «Анжи» первое-второе места в чемпионате. Дальше придется разбираться в гостях с «Сахалином», неожиданно набравшим обороты и покинувшим зону вылета, и с хабаровским «СКА-Энергией», впервые за долгие годы оказавшимся на грани выбывания из первого дивизиона. Будет жарко. Поэтому в ближайшем поединке с «Енисеем» – 10 мая в Красноярске – «Лучу» просто необходимо брать очки.

– У «Луча-Энергии» хороший подбор игроков, и вместе, и по отдельности они достаточно сильнее нас, так что проиграли по делу, – прокомментировал исход матча и. о. главного тренера питерского «Динамо» Игорь Зазулин. – Были у нас моменты, которые могли реализовать, но не получилось. Приехали все, кто был в строю. Безусловно, сказался тяжелый перелет, прибыли за четыре часа до игры. Хотя ребята молодцы, до конца бились. Каждый желает проявить себя, несмотря на ситуацию с командой, многие после первого круга нашли команды сильнее, ушли в «Анжи», например в «Газовик», на хорошие деньги. А Денис Книга сыграл сегодня очень достойно, не один раз выручил.

– Благодарен «Динамо» за то, что в такой сложной финансовой ситуации доигрывает чемпионат, команда играет агрессивно, атакующе, мы это учли, – говорит наставник «Луча-Энергии» Александр Ушахин. – Сыграли с полной самоотдачей, хотя и в первом, и во втором тайме недосчитались нескольких голов. Сейчас у нас сложился такой коллектив, что все ребята переживают, поддерживают друг друга, атмосфера очень хорошая. Результат закономерный. Самое главное, что уже вторую игру завершаем «на ноль».

Остальные результаты

30-го тура первенства ФНЛ: «СКА-Энергия» – «Газовик» 1:3; «Томь» – «Балтика» 0:1; «Сибирь» – «Сахалин» 1:3; «Химик» – «Волгарь» 2:3; «Тюмень» – «Шинник» 0:0; «Крылья Советов» – «Енисей» 1:0; «Тосно» – «Анжи» 1:0; «Сокол» – «Волга» 1:0.


Автор: Федор УСТЮГОВ