Колонизация Светланской

Владивосток встретил Первомай 35-тысячным шествием

5 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3729 (63) от 5 май 2015
2bccb2d87da410bf1a700e4b5f367786.jpg

Яркие колонны демонстрантов прошли путь от Приморского театра оперы и балета до площади Борцов за власть Советов. Корреспондент «В» убедился, что традиции Праздника Весны и Труда среди горожан живы как никогда.

Утром в пятницу, 1 Мая, улицы Семеновская, Алеутская, Светланская, Уборевича казались сами не свои: тихие, без привычного звука работющих двигателей. Движение по ним было перекрыто с 7.00. Прохожие не отказывали себе в удовольствии идти по центру проезжей части. Настоящее раздолье для скейтеров и велосипедистов – спортсмены не преминули этим воспользоваться. В подземном переходе возле центральной площади запомнился мужчина, громко кричащий в трубку: «Тут в городе какой-то кипеж!» – и явно не понимающий, что вообще происходит. Запомнился, наверное, потому, что представлял собой ходячее исключение из целенаправленных первомайцев, то есть людей, пришедших либо поучаствовать, либо посмотреть на действо.

Следует отметить, что прохожих было заметно меньше, чем в обычный выходной. Значительная их часть находилась по другую, чуркинскую сторону Золотого Рога.

В столице Приморья 1 Мая к 11 часам колонны были построены и двинулись в путь. Маршрут лежал от театра оперы и балета через Золотой мост к центральной площади. Вдоль дороги тянулась лента ограждения – за ней выстроились наблюдатели. Какая-то девушка, проходящая мимо, говорила по телефону: «Ты видишь меня? Я в розовой кофточке», знаменуя окончательную победу весны. День, кстати, был по-летнему теплый.

Первой на центральную площадь вошла колонна кадетов президентского училища. Следом – колонна ветеранов войны и представителей власти. Далее – различные трудовые коллективы. Как положено, с транспорантами. Работники культуры несли растяжку «Пушкин жив!». Диктор объявил, что в спортивной колонне шествует олимпийский призер Иван Штыль. Послышалось или действительно диктор назвал его Иван Штиль. Ошибся, наверное, подумав о том, с какой легкостью приморский гребец завоевывает награды высшего достоинства. Символично.

Колонна футбольного клуба «Луч-Энергия» продекламировала свою знаменитую кричалку. Диктор назвал команду флагманом дальневосточного футбола, видимо, догадываясь, что через два дня они всухую переиграют питерское «Динамо».

Колонна МУПВ «Владивостокское предприятие электрических сетей» подготовилась серьезно. На вооружении имелся мегафон, посредством которого декламировались короткие мотивирующие стихи.

– Вот это самая бодрая колонна, – прокомментировал один из наблюдающих. Что неудивительно – энергетикам по профилю положено быть энергичными.

Всего по маршруту в колоннах прошло более 35 тысяч человек. Шествие продолжалось около двух часов, после чего действо перешло на центральную площадь. Там работали шесть тематических площадок, на которых можно было продегустировать приморский мед, соорудить скворечник, слепить горшок, сделать оригами, поболеть на показательных выступлениях кикбоксеров, посмотреть на гоночный автомобиль. На сцене прошел творческий концерт вокальных и танцевальных коллективов.

  

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ