Молодежь города пригласили на фуникулер. Чтобы помнили

ородской электротранспорт продолжает отмечать 70-летие Победы: на маршрут выходит специальный троллейбус и трамвай, а на верхней площадке фуникулера на прошлой неделе прошел праздничный концерт.

5 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3729 (63) от 5 май 2015
15b0b01d441d97ed12580943e01a56fb.jpg

По словам организаторов, было решено отметить знаменательную дату именно концертом, чтобы привлечь к празднику как можно больше горожан. Одно лишь праздничное украшение вагона нужного эффекта, по их мнению, не дало бы: слишком уж небольшая протяженность пути у фуникулера – всего полторы минуты.

Зато на концерт, устроенный на его верхней площадке, пришли десятки жителей города, в основном молодежь: школьники, юные артисты и участники клубов детского творчества, а также их родители. Из ветеранов-фронтовиков на празднике присутствовал Ефим Гольдберг – поэт, член Союза писателей, который зачитал собравшимся отрывок из своего стихотворения о штурме Берлина. В прошлом он был танкистом, в составе гвардейской 8-й армии дошел до Берлина.

– 70 лет назад все темные силы планеты объединились против Советского Союза, чтобы стереть с лица земли всякое упоминание о нем. Однако в итоге они лишь поставили под угрозу собственное существование, хотя Победа и далась нам нелегко. Я хочу, чтобы молодежь с сегодняшней встречи унесла чувство гордости за свой народ и свою страну, – воззвал к зрителям Ефим Моисеевич.

Основную же программу концерта «Чтобы помнили» составили выступления молодых артистов. Так, самая маленькая флейтистка трогательно исполнила «Катюшу», юный поэт прочел стихи собственного сочинения. Мальчики из владивостокского хора «Непоседы» отметились фронтовыми песнями: в коллективе особое внимание уделяется патриотическому воспитанию, проводятся беседы о героях Великой Отечественной войны, песни на военную тематику подбираются близкие и понятные ребятам. В этом году мальчишки торжественно пообещали посетить парад Победы и принять участие в акции «Бессмертный полк».

Помимо развлекательной, была в программе мероприятия и образовательная часть: специально к празднику в общественном книжном шкафу, установленном на верхней площадке фуникулера, оформили новую экспозицию. Книги о Великой Отечественной войне предоставили из своих фондов городские библиотеки. Также возобновилась выдача всем желающим электронных читательских билетов. А поскольку с начала этого года такой билет стал действителен во всех библиотеках краевого центра, популярность его у горожан значительно выросла.

Завершился праздник торжественным запуском бумажных голубей, привязанных к воздушным шарам белого, синего и красного цветов – расцветок российского флага. Все время концерта на площадке действовал «открытый» микрофон: все желающие жители и гости города могли поделиться своими эмоциями, почтить память ушедших и поздравить с наступающим праздником ветеранов.

– Каждый год мы начинаем отмечать 9 Мая заранее и на каждом своем направлении проводим разные мероприятия, – рассказала директор муниципального предприятия «Электротранспорт» Лилия Козлова. – Сегодняшний наш концерт мы назвали «Чтобы помнили» и позвали сюда в основном молодежь, устроили площадку для свободного общения. В трамвайном депо пройдет уже совсем другое мероприятие, хотя тематика внешне и будет схожа, но там больше внимания будет уделено памяти.

   

Автор: Антон ВАЛЬТОН