Города воинской славы обменяются землей

Делегации ветеранов отправляются из приморской столицы в Москву, Санкт-Петербург и Берлин

5 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3729 (63) от 5 май 2015
277f8c5a80a05954a6bc3edb1c432f32.jpg

40 гильз с владивостокской землей доставят во все города воинской славы России. Акция приурочена к 70-летию Великой Победы.

Сегодня в Москве открывается форум городов воинской славы под названием «Наказу героев верны». Участие в мероприятии примет и владивостокская делегация, в которую войдут ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций и администрации Владивостока.

А за неделю до форума на территории мемориального комплекса «Ворошиловская батарея» состоялась церемония забора земли. Она была заложена в гильзы с надписью «Владивосток».

– 5 мая в Москве на Поклонной горе состоится форум городов воинской славы. Сейчас мы набираем землю в 40 гильз – по количеству таких муниципалитетов. Эти гильзы мы передадим каждой делегации, приехавшей на форум. Они, в свою очередь, передадут нам свои. Памятные объекты будут замурованы на Корабельной набережной, – сообщил Сергей Кондратенко, председатель Владивостокского совета ветеранов. – Это патриотическая акция, которая символизирует единство городов воинской славы. Каждый из них выполнял свою конкретную роль, но все трудились и воевали ради одной цели – Великой Победы. Так что мы едины. Подобные мероприятия мы стали проводить еще в 2010 году. Идея присоединиться к памятным действам принадлежала Якову Григорьевичу Кану и была поддержана главой Владивостока Игорем Пушкаревым.

Отметим, что данное мероприятие является не единственным из длинного списка, подготовленного администрацией города к празднованию 70-летия Великой Победы. Как сообщила «В» Ольга Михайлева, начальник отдела по развитию общественного партнерства управления по исполнению программ по поддержке населения администрации Владивостока, в мае планируется отправить пять делегаций для участия в мероприятиях, посвященных 70-летию Победы. Пункты назначения – Москва, Санкт-Петербург и Берлин.

– Администрацией утвержден план городских мероприятий к 70-летию Победы, – прокомментировала сотрудница администрации. – Помимо участия в форуме «Наказу героев верны», делегация из Владивостока отправится в Москву для участия в параде Победы. Представители нашего города примут участие в эстафете Вечного огня «Дороги жизни», которая пройдет в Санкт-Петербурге. Еще одна делегация направится в Санкт-Петербург на съезд Международной ассоциации жителей блокадного Ленинграда. И один ветеран Великой Отечественной войны поедет в составе Московского совета ветеранов в Берлин для участия в памятных мероприятиях.

Как напомнили в пресс-службе администрации краевого центра, ранее наши ветераны участвовали в праздничных мероприятиях в Бресте, Севастополе, Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Курске, Волгограде. Берлин наши делегаты посетят впервые с 1945 года.

 

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ