«Луч» заслуженно победил

Будут знать, как с «тиграми» связываться!

28 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3726 (60) от 28 апр. 2015

«Луч-Энергия» уверенно одолел в гостях полуфиналиста Кубка России по футболу – команду из Оренбурга «Газовик» – 2:0.

Хозяева с самого начала попытались прессовать «тигров», но владивостокцы довольно быстро разобрались с напором «Газовика», а ставка на резвые контратаки уже к 14-й минуте дала результат. Авторами первого гола стали полузащитники «тигров» – с подачи Михаила Козлова Максим Бурченко открывает счет.

Приятно удивила уверенность, с которой «Луч» играл этот матч, – то, чего так не хватало нашей команде с начала весенней части первенства футбольной национальной лиги (ФНЛ). Нажим «Газовика» не спадал, но «желто-синие» спокойно гасили напор оренбуржцев и снова шли вперед. На 42-й минуте еще один полузащитник – Нивалдо (Ваня) делает блестящий прорыв от своей штрафной до штрафной противника, четко пасует форварду Роману Славному, и капитан «тигров», оставшись один на один с вратарем, не упускает шанса – 2:0.

Нечто подобное могло повториться и во втором тайме: Нивалдо отлично проходит в штрафную зону, пас партнеру, но хорошего удара не получилось. Хозяева вполне могли отыграться, получив право на несколько опасных штрафных, но либо точности не хватило, либо надежно действовала защита гостей. Голкиперу Артему Штанько так и не довелось вынуть мяч из сетки ворот.

«Луч» поднялся на 10-е место с 38 очками. Следующая игра – 3 мая дома – встречаемся с аутсайдером первенства «Динамо» из Санкт-Петербурга. Хотя питерцы оформили себе путевку во второй дивизион (отставание в 17 очков от спасительного 15-го места абсолютно безнадежно), расслабляться не стоит: раненый зверь может и пошалить напоследок, и громко хлопнуть дверью. А «Лучу» нынче каждое очко дорого: далее предстоят нелегкие игры с жестким «Енисеем», «Крыльями Советов», рвущимися в премьер-лигу, и два дальневосточных дерби с не на шутку разыгравшимся «Сахалином» и хабаровским «СКА-Энергия», находящимся в опасной близости к зоне вылета.

– Мы приучили всех, что идем на пятом месте, неплохо играем и что уж такие команды, как «Луч», должны обыгрывать. Но мы не играли в премьер-лиге, не занимали высокие места в ФНЛ, поэтому то, что мы на пятом месте и вышли в полуфинал Кубка России, большой успех, – начало пресс-конференции наставника «Газовика» Роберта Евдокимова больше походило на оправдание. – Хочется сказать тем, кто в спину кричит «позор», посмотреть матч: даже в сегодняшней игре, в которой мы должны были победить со счетом 7:2, мы неплохо начали, создали голевые моменты, во втором тайме имели преимущество, но не использовали моменты.

– Мы готовились к трудной игре, отступать нам было некуда. Соперник предстоял очень сильный, команда сыгранная, на протяжении многих лет выступает практически в одном составе, точечная селекция, а это приводит к хорошему взаимопониманию, – главный тренер «Луча-Энергии» Александр Ушахин не умалял игровые качества поверженного «Газовика». – Настраивал ребят сдержать первый натиск, «Газовик» мощно начинает дома, прессингует. Тренерский посыл сработал: играли с полной самоотдачей, забили два гола, очень, считаю, красивых, довели матч до нужного нам итога.

Справка «В»

Результаты остальных матчей 29-го тура:

«Сибирь» – «Тюмень» 1:0; «Сахалин» – «Енисей» 1:0; «Анжи» – «Томь» 6:0; «Волга» – «Химик» 2:1; «Шинник» – «Тосно» 2:0; «Волгарь» – «СКА-Энергия» 4:0; «Балтика» – «Сокол» 1: 1; «Динамо» (СПб) – «Крылья Советов» 0:4.


Автор: Федор УСТЮГОВ