Страсти по ТМК и океанариуму

В Приморье продолжается проверка деятельности Тихоокеанской строительной компании, прогремевшей на всю страну четырехмесячной невыплатой заработной платы. О чем даже стало известно Владимиру Путину в ходе недавней прямой линии. Президент РФ пообещал взять ситуацию под личный контроль.

28 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3726 (60) от 28 апр. 2015

На минувшей неделе арестован генеральный директор Тихоокеанской строительной компании Игорь Нестеренко. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве и невыплате заработной платы работникам космодрома Восточный. Задержанный ранее бывший генеральный директор этой компании Виктор Гребнев отпущен под залог в 1 млн рублей.

Как рассказала «В» старший помощник руководителя СУ СК России по Приморскому краю Аврора Римская, по версии следствия, генеральный директор компании ЗАО «ТМК» Игорь Нестеренко не выплатил заработную плату 1121 сотруднику предприятия. Хотя он имел такую возможность: средства у компании были. Однако по его распоряжению деньги перечислялись на другие нужды предприятия. На момент возбуждения уголовного дела общая сумма задолженности составила свыше 35 млн рублей. Кроме того, господин Нестеренко обвиняется в хищении совместно с другими лицами денежных средств, принадлежащих ЗАО «ТМК», в сумме 55 млн рублей.

– Проведены обыски в офисах компании, в квартире генерального директора и других лиц. Изъяты электронные носители информации, а также документы, имеющие значение для уголовного дела, – рассказала майор юстиции Аврора Римская.

Как ранее сообщал «В», общий долг ТМК перед работниками предприятия за четыре месяца составлял 96 млн рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело. 16 апреля следственной частью СУ МВД по Приморскому краю было возбуждено еще одно уголовное дело. На этот раз по факту злоупотребления полномочиями бывшим главой департамента промышленности и транспорта Приморья, экс-депутатом и экс-генеральным директором ЗАО «ТМК» Виктором Гребневым. Напомним, что он возглавлял ТМК до 2011 года, после чего оставил кресло руководителя предприятия ради звания депутата ЗС ПК. Затем по предложению губернатора Приморья возглавил краевой департамент промышленности и транспорта. Но 17 апреля был освобожден от занимаемой должности. По ходатайству органов следствия Виктора Гребнева заключили было под стражу, но в понедельник, 20 апреля, его отпустили под залог в 1 млн рублей. Краевая прокуратура не согласна с этим решением суда, и, скорее всего, оно будет опротестовано.

Напомним, что ЗАО «ТМК» является подрядчиком строительных работ на космодроме Восточный в Приамурье. В настоящее время задолженность по заработной плате частично погашена.

Уместно будет вспомнить еще об одном скандале, разразившемся недавно по поводу хищения почти 2 млрд рублей при строительстве научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» на острове Русском.

Интерес правоохранителей к долгострою появился после визита на объект президента РФ Владимира Путина в ноябре прошлого года.

Он выразил недовольство затянувшейся стройкой. В итоге было заведено уголовное дело, его фигурантами стали сотрудник управделами президента Андрей Поплавский, курирующий стройку, и гендиректор ООО НПО «Мостовик» Олег Шишов. В настоящее время они задержаны и находятся в тюрьме «Матросская тишина» в Москве. Если их вина будет доказана, им грозит до 10 лет лишения свободы. 

Автор: Сергей КОЖИН