Дважды арестованный

Судебные приставы закрыли Дом молодежи. Уже второй раз c начала года

28 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3726 (60) от 28 апр. 2015

Во Владивостоке продолжает раскручиваться скандал вокруг здания Приморского краевого дома молодежи, принадлежащего Российскому Союзу Молодежи (РСМ), в котором расположен кинотеатр «Иллюзион» плюс много других организаций, арендующих здесь помещения.

Напомним, что «черную метку» дирекция Дома молодежи получила еще в октябре 2014 года, когда Инспекция регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края провела внеплановую проверку пятиэтажной пристройки, расположенной рядом с главным зданием Дома молодежи. Инспекция выявила много нарушений, после чего были выписаны предписания на их устранение. А когда прошли контрольные сроки и замечания не были устранены, инспекция подала иск в Арбитражный суд. Решение суда было однозначным – приостановить эксплуатацию здания Дома молодежи на 60 суток.

Как гласит резолюция из решения Арбитражного суда о приостановке деятельности Дома молодежи, «со стороны главного фасада, в нише существующего здания возведена пятиэтажная пристройка с офисными помещениями, доступ в которые обеспечен из помещений существующего здания Приморского краевого дома молодежи».

27 февраля этого года деятельность Дома молодежи была приостановлена в первый раз. Тому причина – реконструкция помещений, которая, по мнению надзорных органов, была сделана с нарушениями и угрожает безопасности людей. Между тем данное табу Арбитражного суда могло нанести ощутимый финансовый удар по деятельности организаций-арендаторов и прежде всего по кинотеатру «Иллюзион». Поэтому пломбы на дверях провисели недолго – их сорвали. И Дом молодежи возобновил работу вопреки решению суда. 22 апреля оскандалившееся здание судебные приставы вновь опечатали. И опять на 60 суток.

В то же время, как пояснил в начале апреля на пресс-конференции генеральный директор краевого Дома молодежи Александр Иодо, «эта пристройка никакого отношения не имеет к краевому Дому молодежи».

60 суток наказания

Также в комплекс Дома молодежи входит шестиэтажная гостиница «Акфес-Сейо», построенная более 40 лет назад, вокруг которой, собственно, и развернулся недавний сыр-бор. Проверки, проводимые прокуратурой, поставили под сомнение законность продажи гостиницы частному лицу. Было установлено, что отремонтированное здание отеля – с подведенными коммуникациями да еще в густонаселенном районе Владивостока – было продано примерно за... 20 миллионов рублей. Для такого строения это – копейки. Сейчас материалы проверки переданы в правоохранительные органы.

Небольшой экскурс в историю. Гостиница для приема творческих коллективов была построена в 1976 году приморскими комсомольцами, а в 1980-м возведено главное здание Приморского краевого дома молодежи, которое с момента сдачи в эксплуатацию принадлежало Всесоюзному Ленинскому Коммунистическому Союзу Молодежи. После развала Советского Союза президент Борис Ельцин своим постановлением передал комплекс Приморскому комитету РКСМ, который тогда возглавлял и возглавляет сегодня первый секретарь Анатолий Кульков.

По последним данным, в Приморском краевом доме молодежи действуют 20 творческих коллективов, школ, студий, в которых занимается более полутора тысяч человек. В то же время, согласно результатам проверки прокуратуры, из всей площади комсомольского очага культуры (а это 12 ты-сяч квадратных метров) собственно под творчество выделена лишь четвертая часть. Все остальные площади либо проданы, либо в аренде. Так, в 2005 году часть здания была продана кинотеатру «Иллюзион». Гостиница «Акфес-Сейо», обосновавшаяся в бывшем общежитии для творческих коллективов, длительное время была самым доходным активом Дома молодежи. Хотя ее сдавали в аренду всего за 160 тысяч рублей. Согласитесь, за шестиэтажное здание это совсем немного. Между тем 35 номеров отеля никогда не пустовали, в них регулярно селились зарубежные гости. Цены здесь не бюджетные – от 4 до 16 тысяч рублей за номер в сутки. Кроме того, в гостинице сдаются в аренду комнаты для переговоров, конференц-зал, большой ресторан. То есть для бизнеса это лакомый кусок.

Где деньги, Кульков?

Три года назад отель капитально отремонтировали, в том числе и номера. Модернизацию руководство гостиницы оценило в 20 миллионов рублей. Все расходы взял на себя Дом молодежи. И все бы ничего (сумма всех устраивала), но после начала ремонта руководство гостиницы перестало перечислять деньги за аренду. Без указания на то причин.

Позже выяснилось, что дирекция Дома молодежи оказалась не в состоянии заплатить за ремонт. Так у Дома молодежи появился долг на сумму

20 миллионов рублей. Чтобы его покрыть, гостиницу продали арендатору. В том числе и коридор, соединяющий здание Дома молодежи и отеля. Такова официальная версия неожиданно всплывшей сделки, состоявшейся еще в сентябре 2012 года.

Продажа здания произошла скрытно от коллектива Дома молодежи. Его сотрудники узнали об этом, когда получили соответствующую справку из Росреестра. Естественно, возникает классический вопрос к руководству Дома молодежи: «где деньги, Зин»? Ответ на этот вопрос мог бы дать бывший первый секретарь Приморского комсомола Анатолий Кульков. Но где он сейчас – не известно

Интересно, что в свое время здание гостиницы действительно выставлялось на продажу собственником – Российским Союзом Молодежи, поскольку у комсомола не было денег на его содержание. Но его продавали за 10 миллионов долларов, и от желающих купить не было отбоя. Люди были готовы выложить и большие суммы, а тут какие-то «жалкие» 20 миллионов рублей. Это ценовое несоответствие сегодня вызывает определенные подозрения не только у следователей полиции.

Автор: Сергей КОЖИН