Хочешь приходить первым зимой, тренируйся летом

Отсутствие снежных сугробов не остановило организаторов открытого чемпионата и первенства Владивостока по ездовому спорту «Ветер весны-2015». Турнир проводился при поддержке администрации города.

28 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3726 (60) от 28 апр. 2015
1d522c0d4670d16f05eb6332bb960460.jpg

– Принято считать, что ездовой спорт проводится только зимой. Однако спортсмен должен тренироваться круглый год, чтобы самому быть в форме и поддерживать тонус собаки, – рассказал вице-президент федерации ездового спорта Приморского края Николай Бакун. – Основные участники соревнований – хаски, маламуты и самоеды. Это все ездовые породы, но каждая имеет свои особенности: хаски – это более легкие, скоростные собаки, маламуты и самоеды – более мощные, предназначенные для перевозки тяжелых грузов на большие расстояния, но с меньшей скоростью. В наших соревнованиях постоянно участвует одна собака породы бигль – это не ездовая порода, но очень уж ей нравится бегать в упряжке.

Соревнования проводились по четырем дисциплинам – по каникроссу (хозяин с собакой пробегают дистанцию три километра), по скутеру (хозяин едет на большом самокате, буксируемом собакой), по байкджорингу (на буксире у собаки уже велосипедист), по карту (две-четыре собаки тащат четырехколесную повозку).

– Собака у меня живет только год, но всегда мечтал о маламуте. Мы с ним постоянно участвуем в соревнованиях в разных номинациях, сегодня – в каникроссе. Когда решился наконец завести маламута, меня пугали, что с ним будет много хлопот. Но единственная проблема, с которой я столкнулся, – это сезонная линька, – поделился Сергей Курликовский.

Стоит отметить, что в турнире, помимо опытных собак, участвуют и новички. Они не претендуют на призовые места, но зато получают соревновательный опыт. И удовольствие от езды, конечно.

 

Автор: Светлана ЗАДЕРА