Непривитых отлучат от коллектива

Российские законы разрешают изолировать от коллектива детей, родители которых отказались прививать их в рамках профилактической вакцинации. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявила главный государственный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Анна Попова.

28 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3726 (60) от 28 апр. 2015

По ее словам, в 2014 году в ведомство поступило около 100 обращений граждан, которые оказались в такой ситуации. В некоторых случаях дело доходило даже до судебных разбирательств. «Ни один из таких исков не был удовлетворен, правомерность таких действий была подтверждена», – отметила Попова.

Глава Роспотребнадзора отметила, что от работы могут отстранить также взрослых, которые отказались от профилактических прививок.

Руководитель ведомства заверила, что независимо от экономической ситуации власти в 2015 – 2016 годах обеспечат иммунизацию населения в полном объеме. Каждый год государство тратит около 10 миллиардов рублей на закупку иммунобиологических препаратов, также затрачиваются средства на собственно вакцинацию.

Кроме прививок, включенных в национальный календарь иммунизации, есть еще 13 инфекций, от которых бесплатно делают прививки при эпидемических ситуациях.

Автор: Отдел новостей «В»