Легко идти «С песней по жизни»

В субботу народный коллектив «С песней по жизни» проведет концерт для ветеранов Великой Отечественной войны. Специально к 70-летию Победы хор создал новую программу.

23 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3724 (58) от 23 апр. 2015

Коллектив «С песней по жизни» существует уже 17 лет, с 2000 года он находится под крылом районного совета ветеранов.

Сейчас в хоре около 20 человек. Самой старшей участнице хора – Идее Легкой – 89 лет. Но все участники коллектива молоды душой, постоянно выезжают с концертами не только во Владивосток, но и в Фокино, Спасск-Дальний, в Находку и Славянку. Коллектив не раз становился победителем и лауреатом краевых конкурсов и фестивалей.

– Мы часто бываем в доме престарелых. Там нас очень гостеприимно встречают, слушатели нам рады и всегда набирается полный зал, – рассказывает участница хора Галина Михайленко.

К каждому выступлению хор готовится очень серьезно: два раза в неделю проходят репетиции. Вокалистки сами шьют себе концертные костюмы. Только одна проблема стояла остро у коллектива – отсутствие баяниста.

– Но мы же не можем из-за этого прекратить петь, – рассказала Галина Михайленко. – Пошли в музыкальный колледж, там нашли чудесного баяниста. Он учится на втором курсе, работает в училище и ведет вокальную группу.

С новым баянистом хор «С песней по жизни» приобрел, можно сказать, второе дыхание. И предстоящий концерт – лучшее тому доказательство.

Автор: Светлана ЗАДЕРА