Энергетики инициируют процедуру банкротства перепродавца электроэнергии

Дальневосточная энергетическая компания («ДЭК») обратилась в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании банкротом ОАО «Электросервис» (г. Дальнереченск).

23 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3724 (58) от 23 апр. 2015

Перепродавец, приобретая энергоресурсы у ОАО «ДЭК», поставляет ее потребителям Дальнереченска, а также Дальнереченского, части Пожарского и Красноармейского районов. При этом он с марта прошлого года не рассчитывается с энергетиками за отпущенную электроэнергию. Долг перепродавца перед энергокомпанией достиг 187 млн рублей.

Компания взыскивает задолженность в судебном порядке. В настоящий момент на рассмотрении в судах находятся заявления с исковыми требованиями на 73,5 млн рублей. Энергокомпания уже предъявила исполнительные листы на сумму 87,9 млн рублей на расчетный счет ОАО «Электросервис» для принудительного списания денежных средств в счет погашения задолженности.

При этом, как сообщили в пресс-центре ОАО «ДЭК», «Электросервис» предложил своим потребителям перевести плату за электроэнергию не на его расчетный счет (поскольку на него наложен арест), а на счет фирмы-посредника – ООО «Водник».

– Таким образом «Электросервис» пытается уйти от ответственности по оплате электроэнергии, приобретенной у «ДЭК» для снабжения нескольких муниципальных образований Приморья, – отметили в пресс-центре «ДЭК». – Вместе с тем потребители, имея договорные отношения с «Элекросервисом», обязаны рассчитываться именно с этим поставщиком.

Как отмечается в официальном сообщении ОАО «ДЭК», компания обратилось в администрацию Дальнереченска с просьбой оказать содействие в урегулировании ситуации, поскольку хронические неплатежи перепродавца ставят под угрозу надежность электроснабжения добросовестных потребителей.

Автор: Отдел новостей «В»