Десять тысяч в Бессмертном полку

В рамках празднования 70-летия Победы во Владивостоке проходят акции «Гордость», «Вахта памяти» и другие, цель которых – сохранение памяти о подвиге советского народа в борьбе с фашизмом.

23 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3724 (58) от 23 апр. 2015
ca0a4a95ba780fa4f9e6dd66402f7217.jpg

– В рамках проекта «Гордость», – рассказала заместитель главы администрации Владивостока Елена Щеголева на брифинге, посвященном подготовке к юбилею Победы, – молодежь Владивостока, волонтеры приводили в порядок могилы участников войны на кладбищах нашего города. Не секрет, что сегодня уже их детям за 60, и многим просто возраст не позволяет достойно ухаживать за местом упокоения родного человека. Поэтому молодые люди убирали с таких могил мусор, красили ограды. Девиз акции: «Заброшенных могил нет!».

В рамках акции «Вахта памяти» студенты вузов краевого центра, а также юные кадеты из президентского кадетского училища с 6 по 8 мая будут нести почетный караул у Вечного огня мемориала «Боевая слава ТОФ».

– Почетный караул будет меняться каждые 15 минут, – рассказала Елена Борисовна, – участники «Вахты памяти» сейчас активно готовятся, учат церемониальный шаг.

Кроме того, идет во Владивостоке активная подготовка к акциям «Бессмертный полк» и «Георгиевская ленточка».

Как сообщила на брифинге Елена Щеголева, в прошлом году в колонне «Бессмертный полк» прошло более 5000 владивостокцев. В этом году организаторы ожидают, что портреты своих родных, погибших на войне, защищавших Родину, пронесут в колоннах около 10000 человек.

– Также мы намерены раздать намного больше георгиевских ленточек, – сказала заместитель главы администрации Владивостока. – В прошлом году их было выпущено и роздано около 20 тысяч, в этом году – 70 тысяч.

Кроме того, мы очень гордимся тем, что внесли свой вклад в акцию «Книга памяти», отправив на этот сайт 4400 анкет, в которых содержатся сведения об участниках Великой Отечественной войны из Владивостока. Эта работа будет продолжена и после 9 Мая.

Также Елена Щеголева сообщила, что накануне 9 Мая ветеранам, проживающим во Владивостоке, вручили 4019 юбилейных медалей «70 лет Победы».

– Согласно поручению президента, – сказала Елена Борисовна, – мы должны были вручить до начала мая юбилейные медали ветеранам войны, труженикам тыла, блокадникам… И это нужно было сделать – это особо подчеркивал глава Владивостока Игорь Пушкарев – в торжественной, праздничной обстановке. Ведь наша задача, задача всей работы по проведению юбилея Победы – порадовать наших ветеранов, показать, как мы благодарны им и как ими гордимся.

Более 3000 ветеранов получили медали на дому – по состоянию здоровья. Но это не значит, что атмосферу праздника создать не удалось. Сотрудники администрации города и районных управлений приходили к ветеранам с цветами, с поздравлениями, с теплыми словами. И вручали заслуженные награды.

– И чай мы пили вместе с ветеранами, и беседовали, – рассказала Елена Щеголева, – и все это было торжественно и в то же время очень душевно.

Те же ветераны, которые смогли прийти в находящиеся поблизости от их домов школы, получили награды под аплодисменты ребят, их педагогов и родителей. Участники войны, труженики тыла сначала проводили уроки мужества, а после вручения медалей оставались и слушали концерт, который специально для них приготовили школьники.

– Сейчас, – сказала Елена Щеголева, – мы готовимся вручить ветеранам, а также самым активным общественникам Владивостока почетный знак «70 лет Победы», который был разработан специально по поручению главы города. Вручение состоится 8 мая на торжественном собрании, которое глава города проведет для ветеранов в театре имени Горького. Кстати, после собрания – по просьбам пожилых людей – им покажут спектакль «Крейсера».

Автор: Отдел новостей «В»