Детям в радость правильный досуг

Игры и веселье в детский дом № 4 привезли сотрудники и волонтеры муниципального учреждения «Молодежный ресурсный центр».

23 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3724 (58) от 23 апр. 2015

Специалисты МКУ, созданного по инициативе администрации Владивостока, каждый месяц организовывают «Выездную игротеку», чтобы научить ребят проводить с пользой время после уроков.

– Важно ведь, чтобы дети не только правильно отдыхали. Мы проводим активные игры, которые развивают детей физически, а также рассчитаны на сплочение коллектива, воспитание командного духа, – рассказала главный специалист по Первомайскому району Молодежного ресурсного центра Виктория Порозова.

В небольшом зале с мягким полом несколько ребят бегают, скачут, толкаются – кажется, угомонить их невозможно. Но гости знают, чем заинтересовать и как организовать младшеклассников. Волонтеры приготовили увлекательную программу на ближайший час, причем большинство игр попросили провести сами ребята. Например, «Хвост дракона» – дети выстраиваются змейкой, и первый должен догнать последнего. Или «Цепи кованые», в которую ребята очень охотно играют.

– Мне нравятся подвижные игры, все мои друзья любят такие. Но еще интересными бывают и настольные. Я люблю животных, и мне очень понравилась игра на знание повадок зверей, в которую мы играли в прошлый раз. На карточке написаны вопросы, нужно ответить на них, и тогда станет ясно, о каком звере идет речь. Я много нового для себя узнала о животных, их привычках, – рассказала одна из самых активных участников игр Юля Кашниренко.

Молодежный ресурсный центр почти каждый день проводит новое мероприятие, в котором могут поучаствовать школьники и студенты. Например, сегодня, 23 апреля, в «Антресоли» пройдет «Игротека». Завтра, 24 апреля, на стадионе «Строитель» состоится спортивное мероприятие «Российский бейсбол», а в одной из школ города сотрудники молодежного центра проведут занятие «Командообразование».

Автор: Светлана ЗАДЕРА