Не время для излишеств

Расходы краевого бюджета урезаются на 4,5 млрд рублей. Профильный законопроект одобрен в Законодательном собрании Приморского края. Основные статьи, попавшие под ножницы, – дороги, культура и образование.

23 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3724 (58) от 23 апр. 2015

Около 1,6 млрд рублей снято с программы транспортного развития региона. Цифра включает в себя дополнительные обязательства по дорожной инфраструктуре, которые взяла на себя администрация края. Средства сняты как с капитальной реконструкции трасс, так и с их содержания. Из бюджета этого года удалено 133 млн рублей на софинансирование строительства инфраструктуры к участкам для многодетных семей.

– Мы один из немногих субъектов, где дополнительные средства вкладываются в дорожную отрасль сверх дорожного фонда, – заметил первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев. – Многие годы ситуация была стабильной, так как были возможности. При этом дорожный фонд и субсидии из него в муниципалитеты сохранены на 100 процентов.

Еще 600 млн рублей краевых средств снято с культурной сферы. Федеральный транш 540 млн рублей частично покрывает недостающее. Правда, практически вся сумма – это не растраченные в прошлом году средства, которые являются целевыми. В связи с корректировкой переносятся работы по капитальному ремонту здания Владивостокского цирка – это 50 млн рублей. 10 млн (то есть пятая часть) вырезано из бюджета кинофестиваля «Меридианы Тихого».

Сфера образования лишилась 688 млн рублей из краевого бюджета. Большая часть этих средств предназначалась для строительства новых школ в Партизанском и Ольгинском районах. Реализацию проектов перенесли на следующий год. Уменьшились субсидии муниципалитетам на капремонт и благоустройство школ и пришкольной территории. Также в этом году отменена закупка школьных автобусов на 33 млн рублей.

Особенно тревожным депутатам показалось урезание мероприятий по пожарной безопасности в учебных заведениях.

– По данной статье у нас минус 78 млн рублей. Почему? Есть пример Хакасии, который должен нас чему-то научить, – сообщил депутат Константин Межонов.

По словам Натальи Снитко, заместителя руководителя департамента финансов Приморского края, в 2015 году в школах планировалось выполнить весь объем работ по противопожарной безопасности:

– Мы хотели за один год сделать все, потратить 94 млн рублей, но пока не имеем возможности, – сообщила она. – Оставшаяся сумма 16 млн рублей позволит обеспечить безопасность учеников в этом году и продолжить работу по данному направлению в следующих.

Отметим, что оптимизация расходов краевого бюджета выполняется в целях обеспечения экономической стабильности в регионе, а также в рамках выполнения президентской задачи. Глава государства призвал снизить расходы регионов не менее чем на 5 процентов. За счет повышения эффективности затрат.

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ