Морской мост от Владивостока до Арктики

​Из столицы Приморья на новые базы Тихоокеанского флота в восточном секторе Арктики отправились теплоходы «Абакан» и «Игорь Ильинский». Они доставят на мыс Шмидта и остров Врангеля около 10 тысяч тонн грузов.

23 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3724 (58) от 23 апр. 2015

Это строительные материалы, автомобильная и строительная техника, дизельное топливо, сборные домики, оружие и боеприпасы, продовольствие и другие грузы.

Судам предстоит пройти около 2800 морских миль. В районе мыса Наварин к ним присоединится ледокол «Адмирал Макаров» Дальневосточного морского пароходства, который будет прокладывать путь грузовым судам на оставшемся участке пути.

«В» напоминает читателям, что на мысе Шмидта и острове Врангеля подразделения Восточного военного округа с октября 2014 года заступили на боевое дежурство по охране воздушных северных рубежей России. На мысе и острове в минувшем году введены в эксплуатацию жилые модульные комплексы для обеспечения жизнедеятельности военнослужащих округа. Нынешний арктический завоз является вторым этапом работ по развитию инфраструктуры в российской зоне Северного Ледовитого океана, сообщил корреспонденту «В» начальник пресс-службы ТОФ Роман Мартов.

А тем временем специальная комиссия под руководством заместителя командующего войсками округа вице-адмирала Сергея Алекминского на северо-востоке России проверила приведение подразделений в высшую степень боевой готовности. Военные специалисты оценили практические действия расчетов по обнаружению, опознаванию и сопровождению контрольных целей, а также по наведению на цели истребителей-перехватчиков.  

Автор: Николай КУТЕНКИХ