Планы по газификации отложили на три года

Премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в минувший вторник в Госдуме, отметил, что ОАО «Газпром» продолжает выполнять программу газификации страны на «весьма приличном» уровне.

23 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3724 (58) от 23 апр. 2015
60c257715da145c0d078648a901e3d53.jpg

– Наиболее сложная ситуация (с газификацией), не скрою, в Приморском крае и на Дальнем Востоке, потому что там вообще никогда этим не занимались. Но если мы сможем ввести целый ряд месторождений (а такие планы есть, и вводы намечены на 2018 год), то проблема по газу будет закрыта и для Дальнего Востока, что, конечно, критически важно, – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Он также отметил, что программа газификации идет «не за счет государственных ресурсов, а за счет доходов «Газпрома», который, вообще-то, является акционерным обществом. За последние годы «Газпром» вложил приблизительно 250 млрд рублей в эту программу. Соответствующие средства вкладывали регионы».

Премьер также напомнил, что за последние годы темпы газификации выросли существеннейшим образом: «вместо 40% мы сейчас по стране имеем общий уровень газификации 65%».

При этом Дмитрий Медведев заметил, что никогда не шла речь о том, чтобы проводить газ в каждую деревню – это экономически нецелесообразно.

Автор: Отдел новостей «В»