Мы вспомним «Советский Союз»

Сегодня в музее имени Арсеньева на Светланской, 20 состоится очередное заседание Исторического клуба, посвященное истории и судьбе знаменитого судна «Советский Союз».

23 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3724 (58) от 23 апр. 2015

Паротурбоход «Советский Союз» не только самое большое, но и самое загадочное пассажирское судно СССР. Корабль этот, как известно, за свою долгую, 60-летнюю жизнь сменил четыре имени. Он был построен и спущен на воду в Германии в 1923 году. В качестве одного из самых комфортабельных судов в мире ходил из Европы в Америку с грузом миллионеров и эмигрантов. Во время войны на службе фашистской Германии возил беженцев и военных, взрывался на минах и тонул. Затем по репарации был передан СССР, восстановлен и еще 25 лет служил главным морским извозчиком между Владивостоком и Камчаткой. В то время он был самым большим лайнером Страны Советов – на нем даже был бассейн. Но никогда, даже в своих тропических круизах, «Советский Союз» не заходил в иностранные порты…

На заседании Исторического клуба его членам и гостям будут представлены оригинальные исторические документы, а также предметы из собраний Приморского музея и Музея морского флота ДВМП, в том числе ранее не публиковавшиеся. Во встрече примут участие директор Музея морского флота ДВМП Наталья Демченко и Петр Полещук – человек, который в качестве второго помощника сначала принимал «Советский Союз» в Германии, а через четверть века стал его последним капитаном.

Автор: Отдел новостей «В»