Мусору нашли дело

В столице Приморья стартовала молодежная акция «Ненужный пластик, ненужную бумагу – на нужное дело!»

23 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3724 (58) от 23 апр. 2015
73505c464fd3e703c8501d30e11f6806.jpg

На сегодняшний день акция прошла в трех школах города. За это время школьниками Владивостока собрано четыре тонны бумаги, тонна пластика и несколько килограммов использованных батареек и градусников.

Эти отсортированные отходы направлены для дальнейшей переработки на мусоросжигательный Спецзавод № 1.

– Меня и моих одноклассников акция научила, что никому не нужный хлам может иметь вторую жизнь – переработан и вторично использован. Но для этого необходимо устроить раздельный сбор отходов. И оказывается, что правильная утилизация бытового мусора – одна из самых значимых проблем современного общества во всем мире, теперь мы это понимаем, – отметил Юрий Мурзин, ученик 8-го «С» класса школы № 22.

Ребята также говорили, что посильный вклад в улучшение экологии и территории своего дома, и всей земли может внести каждый. Например, совсем несложно устроить селективный сбор отходов в домашних условиях: сортировать и складывать мусор в разные пакеты или контейнеры.

– Собранные отходы мы взвешиваем и отправляем на дальнейшую переработку. Класс, который собрал больше всего мусора, получает приз, – сообщил Андрей Сачек, координатор экологического проекта «Ненужный пластик, ненужную бумагу – на нужное дело!» во Владивостоке.

Как сообщили «В» в пресс-службе администрации краевого центра, итоги акции будут подведены на грандиозном «Экошоу-2015», которое состоится в конце этого года.

Мероприятие организовано в рамках подпрограммы «Экологическое просвещение, образование и информирование населения». Она является, в свою очередь, частью муниципальной программы «Охрана окружающей среды города Владивостока».

– На 2015 год запланировано проведение полезных и интересных мероприятий для горожан: это и экологические уроки, и тематические экскурсии, и творческие конкурсы, и экологические игры, и всевозможные акции по селективному сбору отходов, и прочие эколого-просветительские проекты, – рассказал и. о. начальника управления охраны окружающей среды и природопользования администрации Владивостока Антон Бибиков.

Он отметил: чтобы принять участие в акции «Ненужный пластик, ненужную бумагу – на нужное дело!», достаточно подать заявку в офис ООО «Гавань-турцентр» по адресу: г. Владивосток, пр-т «Красного знамени», 23 с 10.00 до 19.00.

Телефоны для справок: (423)222-111-5, (423)222-000-5, (423)222-000-1 (ответственное лицо – Фомкин Алексей Юрьевич). Адрес электронной почты: [email protected].

 

Автор: Отдел новостей «В»