«Луч» проявил характер

Владивостокцы обыграли дружину Газзаева

21 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3722 (56) от 21 апр. 2015

«Луч-Энергия» прервал восьмиматчевую безвыигрышную серию победой над астраханским «Волгарем» со счетом 2:1. При этом триумф «тигров» по ходу первого тайма казался практически невероятным.

Немногочисленные болельщики (на десятитысячном стадионе «Динамо» собралось меньше двух тысяч человек – своеобразный антирекорд в хорошую погоду) уныло наблюдали за перебежками «желто-синих». Невнятные атаки, чехарда в обороне – и на 13-й минуте полузащитник гостей Иванс Лукьяновс проталкивает мяч в ворота мимо голкипера «Луча» Артема Штанько.

Могло быть и хуже: настолько грустно выглядела наша команда. К 40-й минуте разочарованные болельщики потянулись на выход, некоторые с комментариями вроде: «Пошли, надоело на этот цирк смотреть...». И совершенно напрасно!

Можно только предполагать, что главный тренер «Луча-Энергии» сказал в раздевалке футболистам (он позже утверждал, что обошлось без матов), но во втором отрезке матча команду словно подменили. Напор, атака, самоотверженность: желто-синие бились, словно в последний раз, как настоящие тигры. Результат не заставил себя ждать. На 54-й минуте капитан «Луча» Роман Славнов забивает гол-красавец со штрафного, метров с 30 –1:1.

Трибуны взорвались и уже не утихали, поддерживая команду. На 68-й минуте форвард Андрей Мязин заставляет болельщиков ликовать – 2:1!

«Волгарь» пытался отыграться, несколько моментов у ворот «Луча-Энергии» были вполне «валидольными», особенно когда Штанько, безо всякой угрозы извне, зачем-то отпустил мяч на угловой в пользу гостей. Были и моменты, грозящие увеличить счет: фатально не везло Нивалдо – чуть-чуть не хватало точности «Ване», которого гости так и норовили вывести из строя. Ему дважды потребовалась помощь врачей, и он приходил в себя за кромкой поля. Но доиграл, сделав немало полезной работы, чем внес свой весомый вклад в такую долгожданную победу.

К слову, это первая победа владивостокцев над астраханцами: в десяти предыдущих встречах пять раз выигрывал «Волгарь», и пять раз команды довольствовались ничьей.

– До пропущенного гола контролировали ход игры, никаких предпосылок у соперника не было даже обострить ход матча, – прокомментировал итог поединка главный тренер ФК «Волгарь» Юрий Газзаев. – Против нас играл опытный клуб, видно было, как эмоционально заряжены футболисты «Луча». Слышал, что во Владивостоке меньше стало ходить болельщиков на игры, но тем не менее болеют от души. А соперника надо поздравить.

– Поздравляю всех с долгожданной победой! Очень много было критики с начала весеннего отрезка. Тяжело нам приходилось, но мы все равно тренировались, настраивали ребят и наконец достигли желаемого результата, – сказал свое слово наставник «Луча-Энергии» Александр Ушахин. – К сожалению, опять неудачно начинаем и на выезде, и дома. Не знаю: мандраж какой-то, нервозность, провалы – не получалось ничего. Впервые пришлось в перерыве поговорить на повышенных тонах, но без матов. Завелись ребята, во втором тайме был азарт, отдача обалденная, глаза горели! И все это привело к положительному результату.

26 мая «Луч» играет в Оренбурге с местным «Газовиком», занимающим 5-ю строчку турнирной таблицы (47 очков). «Луч» сохранил прописку на 11-м месте (35 очков).

Справка «В»

Остальные результаты 28-го тура первенства Футбольной национальной лиги: «Томь» – «Шинник» 4: 0; «Крылья Советов» – «Газовик» 1:0; «Енисей» – «Динамо» (СПб) 3:1; «Химик» – «Балтика» 2:0; «Тосно» – «Сибирь» 2:0; «СКА-Энергия» – «Волга» 2:1; «Тюмень» – «Сахалин» 5:1; «Сокол» – «Анжи» 2:0.

Автор: Федор УСТЮГОВ