Выигрывают самые стойкие

Футболисты команды «Престиж» стали обладателями Кубка тигра, выиграв в самом важном чемпионате Владивостока по мини-футболу. Турнир проводится при поддержке администрации города, и уже несколько лет эти соревнования завершают футбольный сезон для команд, играющих со второй по шестую городской лиге.

21 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3722 (56) от 21 апр. 2015

Отметим, что в этом турнире не принимают участие команды первого дивизиона: они заканчивают сезон чуть раньше.

– Во Владивостоке очень активно увлекаются мини-футболом – количество участвующих в городском чемпионате команд у нас больше, чем в других мегаполисах Дальнего Востока, – рассказал руководитель федерации футбола Владивостока Алексей Семененко. – Отрадно, что уровень игры непрерывно растет, любительские команды совершенствуют свое мастерство, и с каждым годом все интереснее наблюдать за матчами. Люди приходят на тренировки не просто приятно провести время, развеяться после основной работы, а именно нарабатывают навыки игры, часами повторяют комбинации, шлифуя элементы игры.

В Кубке тигра соперники определяются по слепому жребию. В этом году команды, которые боролись за кубок, вышли в финал впервые. Команда «ТРН» (Транснефть) существует четыре года и за это время смогла подняться с пятого дивизиона до третьего, но вот в Кубке тигра ранее доходила только в 1/8 финала. У команды «Престиж» (раньше выступали под названием «Компаньон») сразу было преимущество перед соперником: во-первых, они играют во второй лиге, во-вторых, тренер клуба Виталий Воробьев – опытный наставник. Он уже доходил до финала кубка и даже выигрывал его, только с другой командой.

В первой половине матча бойцовские качества помогали «ТРН» вырваться вперед. Команда быстро открыла счет и некоторое время вела 2:0. Но подвела агрессия: игроки слишком жестко нападали и защищали свои ворота, в итоге быстро набрали пять фолов, и после этого все мячи в их ворота пробивались без стенки (так называют линию из игроков, которая мешает забить мяч). В результате первая половина матча закончилась со счетом 3:4 в пользу «ТРН». Во втором периоде победа отвернулась от них: со счетом 10:5 победил «Престиж». На результате матча сказалась и усталость игроков, ведь турнир завершился уже за полночь.

– Мы считаем себя дебютантами, поскольку принимаем участие в кубке первый раз. И так удачно! Мы гордимся этой победой. Хочется сказать большое спасибо организаторам, они сделали хорошее шоу, – рассказал капитан команды «Престиж» Антон Кириченко.

Но команде не стоит расслабляться, ведь Кубок тигра им дается только на год, поэтому в следующем году «Престижу» снова придется доказывать свое превосходство.

Лучшим спортсменам вручали награды начальник управления развития физической культуры и массового спорта администрации Владивостока Юлия Вельбик и ветераны футбола, раньше игравшие в клубе «Луч-Энергия».

Автор: Светлана ЗАДЕРА