В России резко выросло число сотрудников с неполной занятостью

Ситуация с безработицей в России стабилизируется — за первую неделю апреля прирост составил 0,1%. Но власти беспокоит проблема неполной занятости. За год она выросла на 40%, рассказал порталу «РБК» министр труда Максим Топилин.

21 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3722 (56) от 21 апр. 2015

– Нас беспокоит, что достаточно большое количество людей работают в неполном режиме. Если сравнить март этого года с предыдущим годом, то прирост этого показателя составляет около 40%. Таких работников более 300 тысяч, – заявил Топилин в интервью «РБК».

По его словам, если сравнивать с прошлым кризисом, то это всего лишь четверть от того объема.

На прошлой неделе на проблему обратил внимание президент Владимир Путин. На совещании по вопросам ситуации на рынке труда с участием членов правительства он призвал «внимательнее посмотреть на социальную сферу», потому что «значительное число работающих заняты неполную рабочую неделю, находятся в процессе увольнения либо могут потерять рабочие места».

При этом ситуация с безработицей стабилизируется, утверждает Топилин: в январе прирост безработицы составлял 5%, в феврале – почти 8%. «Но если брать март, то это уже 1% прироста, а в первую неделю апреля – всего 0,1%», – отмечает министр.

– Сейчас, по истечении трех месяцев этого года, могу сказать по безработице: рост есть. Порядка 5,8% – это общая безработица, что практически на уровне позапрошлого февраля (тогда было 5,6%), – указывает глава Минтруда. – Если вспомним, что было в прошлый кризис, когда произошел резкий сброс объемов производства, тогда за 7-8 месяцев общая безработица увеличилась с 4 до 7 млн человек, то есть фактически в два раза. Сейчас этот прирост по сравнению с летом прошлого года составляет порядка 20% – совершенно другие масштабы роста.

В прошлый кризис на биржах занятости зарегистрировалось около 3% трудоспособного населения, сейчас – 1,3%, напоминает министр.

Автор: Отдел новостей «В»