Дорогие горожане!

От имени депутатов Думы города Владивостока поздравляю вас с Днем местного самоуправления!

21 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3722 (56) от 21 апр. 2015

Этот праздник довольно молодой, в нашей стране он отмечается с 2013 года, но местное самоуправление в России имеет глубокие корни. 21 апреля 1785 года императрица Екатерина II утвердила «Жалованную грамоту городам», положившую начало отечественному законодательству о власти на местах.

Местное самоуправление – важнейший общественный институт, самый близкий к населению уровень публичной власти, которая отвечает за благоустройство города, развитие социальной инфраструктуры, наведение порядка в жилищно-коммунальной сфере. Сегодня инициативные граждане могут высказывать свое мнение, принимать участие в решении значимых социально-экономических вопросов, влиять на формирование нормативно-правовой базы.

Депутаты думы, утверждая муниципальные правовые акты, в первую очередь руководствуются интересами горожан, работают над тем, чтобы сделать приморскую столицу комфортной для жителей, привлекательной для туристов и гостей. Уверена, что в тесном взаимодействии с неравнодушными жителями, общественными организациями и органами власти мы сможем сделать Владивосток современным и процветающим городом.

Пусть этот день будет напоминанием о том, что уровень развития демократии, формирование правового государства и гражданского общества зависят от каждого из нас. Только совместными усилиями мы сможем достигнуть главной цели – развития нашего города, края, улучшения жизни каждой семьи.

Председатель Думы города Владивостока Е. В. Новицкая