Депутаты предложили усилить жилищный контроль

Комитет по городскому хозяйству рассмотрел вопросы о перепланировке нежилых помещений и привлечении общественности к осуществлению муниципального жилищного контроля.

21 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3722 (56) от 21 апр. 2015

Первым же вопросом депутаты рассмотрели поправки в Положение о порядке водоснабжения Владивостока, принятое думой на мартовском заседании в первом чтении.

– Поскольку Приморский водоканал полностью перешел в ведение региона, то следует передать в край полномочия и по планированию работы учреждения, – пояснил председатель комитета Николай Голояд. – В проекте предусмотрен порядок организации водоснабжения населения и водоотведения в границах городского округа; полномочия органов местного самоуправления города в сфере организации водоснабжения и водоотведения; функции организаций водопроводно-организационного хозяйства; финансовое обеспечение организации водоснабжения населения и водоотведения в границах города.

Депутаты рассмотрели изменения в муниципальный правовой акт «Положение о порядке рассмотрения заявлений и принятия решений о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещений, переводе жилых помещений в нежилые помещения, нежилых помещений в жилые помещения». Речь идет об обязательном согласовании владельцами нежилых помещений, расположенных в многоквартирном жилом доме, их перепланировки или переустройства.

Ранее в указанном МПА содержалась норма о согласовании переустройства и перепланировки не только жилых, но и нежилых помещений в многоквартирных домах. Однако правовые пробелы в законодательстве позволяли в суде опротестовать этот порядок. Для устранения правовой коллизии Дума Владивостока обращалась в краевые органы государственной власти. Позже было откорректировано федеральное, а затем и региональное законодательство. И теперь наконец для предотвращения аварийных ситуаций в жилищном фонде и обеспечения безопасности жильцов предусмотрен соответствующий порядок переустройства и перепланировки нежилых помещений в многоквартирных жилых домах.

Кроме того, комитет рассмотрел проект МПА, внесенный депутатом Сергеем Ковалевым. Суть инициативы – привлечение общественности к осуществлению жилищного контроля во Владивостоке.

– Общественный контроль, реализуемый активными членами общества, может и должен стать важным инструментом защиты интересов граждан, потребителей коммунальных услуг, повышения эффективности ЖКХ, – пояснил автор проекта.

Депутаты рекомендовали думе принять проект МПА в первом чтении.

Автор: Отдел политики «В»