Троллейбус Великой Победы вышел на маршрут

​По улицам «курсирует» оживший образ из песни Булата Окуджавы

21 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3722 (56) от 21 апр. 2015
d898ced14bd4dc3f933ce606758e9205.jpg

Пассажиры троллейбуса №11 во Владивостоке услышали песни Булата Окуджавы в живом исполнении приморских музыкантов. Прямо в салоне электротраспорта. Такая возможность представилась горожанам и гостям краевого центра во время акции «Троллейбус Великой Победы».

Таким образом Владивосток присоединился к всероссийской патриотической инициативе с одноименным названием «Синий троллейбус», рассказали в пресс-службе администрации города. Она приурочена к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также ко дню рождения одного из самых ярких представителей жанра авторской песни нашей страны, фронтовика – Булата Окуджавы.

Сейчас троллейбус, окрашенный – как в знаменитой песне Окуджавы – в синий цвет (плюс актуальная победная символика), уже курсирует по городу и доставляет пассажиров от остановки «Автовокзал» до «Клинической больницы». Первая поездка электротранспорта была исполнена оригинально и торжественно. Акцию организовали администрация Владивостока в лице муниципального учреждения «Молодежный ресурсный центр» совместно с ОАО «Электрический транспорт» и Владивостокской централизованной библиотечной системой.

Троллейбус стартовал ровно в полдень прошедшей пятницы. Входящие в него пассажиры испытывали приятное удивление, когда обнаруживали в салоне, во-первых, живую музыку, во-вторых, ребят из Молодежного ресурсного центра, раздававших листки со стихами российского барда. Листки были сложены треугольником, как военные письма.

– Я горжусь, что приняла участие в этой акции. Пассажиры нас благодарили, поздравляли с приближающимся Днем Победы. Дети сначала удивлялись необычным треугольникам, но затем с интересом их рассматривали, а взрослые рассказывали ребятам о великом подвиге нашего народа, – сообщила волонтер МКУ «Молодежный ресурсный центр» Диана Подоба.

Стены троллейбуса украшали плакаты с биографией Окуджавы, стихами и QR-кодами, которые отправляли хозяев планшетов и смартфонов на интернет-странички с книгами автора.

– В мае исполняется 70 лет со дня Великой Победы, – отметил начальник Дома офицеров Тихоокеанского флота Владимир Пискайкин. – Наша главная задача – донести людям, особенно молодежи, правду о подвиге нашего народа. Сегодня – посредством песни.

Вопрос, почему в качестве музыкальной доминанты были выбраны произведения Булата Окуджавы, казался, по сути, риторическим. Если не он, то кто?

– Булат Шалвович родился 9 мая, был участников войны. Его жизнь, его песни служат нам примером и помогают раскрыть правду о подвиге, – продолжил Владимир Пискайкин. – Да и потом, когда поем «Десятый наш десантный батальон», диву даешься, насколько это живая, насколько лиричная, правдивая песня, которая проникает в самую душу. В его творчестве нельзя выделить что-то одно. Все песни гениальны. И «Ах, Надя, Наденька», и «Виноградная косточка». Они учат нас жить правильно, чтобы, как говорится, потом не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы.

В троллейбусе Великой Победы выступили известные барды Приморья – Сергей Рыбалко, Ирина Балашова, Денис Вялков, Лариса Жукова и Алексей Потапов.

– Какие впечатления могут быть кроме радости и гордости за город, за страну? – рассказала Татьяна Степановна, пассажир троллейбуса. – Как на концерт сходили.

Как рассказала директор предприятия «Электрический транспорт» Лилия Козлова, работа на этом маршруте была доверена лучшим водителям. Проезд, кстати, во время проведения акции был для пассажиров бесплатным.

    

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ