Кошмарить нельзя. Надо контролировать

На очередном заседании Государственного совета РФ президент Владимир Путин призвал административные структуры не кошмарить бизнес.

17 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3721 (55) от 17 апр. 2015

Да, меры по поддержке частной инициативы в стране с каждым годом становятся все ощутимее. Открываются консультативные центры для предпринимателей, бизнес-школы, действуют различные федеральные, региональные и муниципальные программы, позволяющие взять субсидии и т.д.

Однако ряды предпринимателей пополняются не так активно, как хотелось бы. Почему? Деловые граждане по-прежнему жалуются на чиновничьи и административные барьеры. В частности, на то, что контролирующие органы наведываются в организации чуть ли не каждую неделю, нервируют, отнимают время различными проверками и ревизиями.

Вот здесь-то коммерсанты несколько лукавят: уже давно сокращены плановые проверки до минимума, а внезапно нагрянуть с комиссией чиновники могут, если только поступила жалоба. Без этого, уж извините, не обойтись. Вспомним нашумевший на прошлой неделе случай с контрабандным крабом, что Россельхознадзор обнаружил в торговой точке в районе Второй Речки. Если бы продукция попала на стол к потребителю, то тяжелого отравления не удалось бы избежать. И этот случай далеко не единственный. Роспотребнадзор едва ли не ежедневно выявляет на прилавках испорченную или неизвестного происхождения продукцию.

Вопрос сознательности и ответственности предпринимателей возникает всякий раз, когда, к примеру, идет снег. Приняв участие в рейде с административной комиссией, могу с уверенностью сказать: если бы контролирующие органы не принялись штрафовать нерадивых бизнесменов, мало кто из них озаботился бы наведением чистоты на подведомственной территории. И такая ситуация со всем: вывозом мусора, соблюдением правил пожарной безопасности т.д. и т.п.

Не исключаю, что где-то бизнес действительно притесняют, где-то контроль излишне навязчив. В основном, кстати, проверяют как раз добросовестных предпринимателей, которые честно платят налоги, выполняют все социальные обязательства перед своими сотрудниками и обществом.

И все же каждому бизнесмену, сетующему на излишний контроль, стоит спросить себя, а стал бы он без этого самого надзора работать честно и добросовестно?

Автор: Катерина МАТВЕЕВА