Во Владивостоке идет подготовка к переходу на новый налог на имущество

Заседание рабочей группы по подготовке к переходу на исчисление налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов состоялось в администрации Владивостока. Совещание провела заместитель начальника управления финансов администрации города Наталья Тихонова.

17 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3721 (55) от 17 апр. 2015

В состав рабочей группы вошли представители администрации города, Управления федеральной налоговой службы России по Приморскому краю, Управления Росреестра.

В пресс-службе администрации краевого центра напомнили, что в соответствии с изменениями в Налоговом кодексе РФ налог на имущество физических лиц в Приморье, как и по всей стране, уже в ближайшие годы должен будет исчисляться по-новому. Исходя из не инвентаризационной, а кадастровой стоимости имущества, которая, по оценкам специалистов, максимально приближена к рыночной. По мнению экспертов, введение исчисления налога на доходы физических лиц исходя из кадастровой стоимости – это переход к более справедливому налогообложению.

В преддверии такого серьезного шага все ведомства проводят большую подготовительную работу. Так, ключевым вопросом является определение ставки налога, которая должна устанавливаться органами местного самоуправления в пределах, определенных Налоговым кодексом РФ.

Кроме того, ставку налога можно дифференцировать в зависимости от кадастровой стоимости и вида объекта налогообложения.

Как подчеркивают специалисты, ставки нового налога, с одной стороны, должны быть экономически обоснованы, с другой – не должны вызвать серьезного увеличения налоговой нагрузки на граждан.

Такой опыт работы у администрации Владивостока уже есть.

При переходе на исчисление земельного налога от кадастровой стоимости в городе были установлены пониженные ставки на земельные участки под многоквартирными домами в размере 0,2% ( по федеральному законодательству – 0,3%). Для пенсионеров в краевом центре установлена льгота по земельному налогу в виде необлагаемой налогом суммы 300 тысяч рублей (федеральным законодательством налоговый вычет предоставлен в размере 10 тысяч рублей).

Введение дифференцированных ставок может стать дополнительным фактором сохранения социальной справедливости при введении нового налога.

Еще одна задача в преддверии перехода на новый налог – пополнение базы данных объектов недвижимости во Владивостоке, имеющих кадастровую оценку. Дело в том, что работа по проведению массовой кадастровой оценки недвижимости в Приморье была проведена в 2012 году, однако не все объекты по разным причинам включены в этот реестр. Часть объектов по-прежнему имеет только инвентаризационную стоимость, часть вообще не учтена. В связи с чем работа по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости продолжается.

Автор: Отдел экономики «В»