На острове Русском прошел прием граждан

Для жителей улицы Экипажной острова Русского, где проживает около 5 тысяч человек, выездной прием провела председатель Думы Владивостока Елена Новицкая. Такие приемы для жителей островных территорий – возможность напрямую обратиться к представителям власти, депутатам со своими проблемами.

17 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3721 (55) от 17 апр. 2015

Вопрос, который волновал абсолютно всех обратившихся, – сроки асфальтирования грунтовой дороги к поселку. Елена Новицкая рассказала, что в 2014 году дума города утвердила финансирование на проектирование дороги. В настоящее время проект готов, осуществляется процедура передачи министерством обороны земли, на которой расположена дорога, в муниципальную собственность. После передачи земли начнутся работы по асфальтированию дороги.

Еще одна проблема, с которой пришли жители, – в течение нескольких месяцев не работает почтовое отделение. Для оплаты коммунальных платежей приходится ездить во Владивосток, что вызывает затруднение у пожилых людей. Думой будет направлен запрос в УФПС Приморского края – филиал ФГУП «Почта России» о возобновлении работы почтового отделения.

Жители дома № 36 получают двойные квитанции на оплату услуг ЖКХ и необоснованные требования от управляющей компании. Эта ситуация, по мнению председателя думы, требует немедленного вмешательства правоохранительных органов, в том числе прокуратуры.

Елена Новицкая предложила администрации района совместно с Общественной молодежной палатой при Думе Владивостока провести для жителей занятия школы «Управдом». Напомним: школа «Управдом» организована администрацией Владивостока для того, чтобы научить всех желающих разбираться в жилищном законодательстве и подготовить управляющих, способных от имени жильцов выступать профессиональными и грамотными заказчиками жилищно-коммунальных услуг.

Угрозу жизни и здоровью жителей острова создают бездомные собаки, которые расплодились в большом количестве. Председатель думы заверила, что проблема будет решена в ближайшее время, так как сейчас проходит аукцион среди компаний по отлову бродячих животных. Решением думы полномочия по организации мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных переданы управлению дорог и благоустройства администрации Владивостока.

Также председатель думы сообщила жителям, что у них есть право создать в поселке свою народную дружину, так как депутаты думы поддержали проект муниципального правового акта «Положение об оказании поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, в создании условий для деятельности народных дружин на территории Владивостокского городского округа».

Автор: Отдел новостей «В»