Проекту не хватило энергоэффективности

В Приморье временно приостановлен прием заявок в программу «Жилье для российской семьи».

17 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3721 (55) от 17 апр. 2015
eafa05c1443eba9b58582bd4c09e739d.jpg

Об этом сообщает пресс-служба администрации края со ссылкой на и.о. начальника отдела жилищного строительства краевого департамента градостроительства Максима Веденева. По его словам, приостановка вызвана внесением изменений в проект жилищного строительства в районе Снеговой Пади, призванных повысить его энергоэффективность.

– В действующем проекте вертикальная разводка теплоносителя, а должна быть горизонтальная. По приказу Минстроя каждая квартира должна быть оборудована индивидуальным счетчиком теплопотребления, а это возможно только при наличии горизонтальной разводки, – пояснил Максим Веденев.

Помимо прочего, по словам Максима Веденева, изменения в проект коснутся и размера площади квартир.

– Ожидается увеличение числа построенных квартир за счет увеличения этажности домов в Снеговой Пади, – отметил и.о. начальника отдела.

Вторая причина приостановки приема заявок – претензия со стороны министерства обороны на земли в районе Щитовой, одного из трех определенных под строительство районов.

– Возникают обоснованные опасения по поводу реализации проекта на данной площади. Пока процесс приостановлен, но после корректировки программа будет возобновлена, – подчеркнул Максим Веденев.

Напомним: от Приморского края в программе «Жилье для российской семьи» участвуют три муниципалитета: Владивосток, Находка и Уссурийск. Согласно программе в ближайшее время планируется построить почти 200 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса в трех крупнейших муниципалитетах региона.

Автор: Отдел новостей «В»