Задержан человек, продавший теплоход

Приморские и крымские чекисты провели совместную операцию по задержанию бизнесмена, который три года назад продал за границу на металлолом пассажирский теплоход «Георг Отс», отремонтированный к саммиту АТЭС-2012 под плавучую гостиницу и находившийся в тот момент в собственности администрации края.

17 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3721 (55) от 17 апр. 2015

Судно с оценочной стоимостью около 150 миллионов рублей в 2012 году перегнали с Балтики во Владивосток специально под международный форум. За счет средств регионального бюджета его отремонтировали и модернизировали. Во время саммита АТЭС теплоход был пришвартован к причалу Морского вокзала в качестве гостиницы, в ней жили российские и зарубежные участники форума.

В декабре 2012 года теплоход «Георг Отс» был сдан в аренду компании ООО «Техноморин», которая, перегнав судно якобы на ремонт за границу, не исполнила обязательства по возврату парома на баланс КГУП «Госнедвижимость» по истечении срока аренды.

Как сообщила «В» пресс-служба Управления ФСБ России по Приморскому краю, сразу же после пропажи судна началось расследование в рамках уголовного дела по факту хищения «Георга Отса».

По версии следствия, ООО «Техноморин» передало «Георга Отса» в субаренду иностранной компании, после чего теплоход был незаконно разделан на металлолом, а вырученные денежные средства присвоены директором ООО «Техноморин», который тут же выехал за пределы Приморья.

Неделю назад его задержали сотрудники УФСБ России по ПК на территории Республики Крым и этапировали во Владивосток.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В минувший вторник ему предъявлено обвинение по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата»).

В настоящее время задержанный дает показания.

Автор: Николай КУТЕНКИХ